инфекционист

19:14 10-09-2019 / Катя / Москва, обратиться

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность заражения в такой ситуации: 23 дня назад взяли маленькую собачку из приюта (болонка). Сразу отвезли к ветеринару, по внешним признакам здорова. Врач сказал посадить ее на карантин на 10-14 дней, потом проглистогонить и потом на прививку.(уже сделали в воскресенье) Она пока ходит хвостом только за мамой, остальных побаивается. В субботу вечером муж взял ее на руки, она испугалась, начала извиваться, он хотел ее аккуратно поставить, но она укусила его в нос (без агрессии, видимо от страха). За эти 20 дней собака агрессии не проявляла.
В воскресенье вечером поехали в травмпункт,но врач почему-то не увидел ничего опасного,прививок не предложил.
Скажите,пожалуйста,можно ли в такой ситуации заразиться бешенством?

Ответы

# 15:39 12-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риск низкий, лучше наблюдать за ней до 10 дней.
# 16:43 12-09-2019 Аноним, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Спасибо большое за ответ!
То есть если за 10 дней у собаки не появится никаких признаков,то все хорошо,так?
А то переживаю,что в нос(голова).
# 11:42 13-09-2019 Аноним, обратиться
Александров Павел Андреевич,
И мужа везти на прививку и иммуноглобулин сегодня-завтра не стоит?
Просто из-за того,что в нос настораживает не слишком длинный инкубационный период.
Заранее спасибо!
# 15:40 13-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Тогда риска нет.
# 15:54 15-09-2019 Аноним, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Еще раз благодарю за ответ!
# 16:00 16-09-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!