banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

инфекционист | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

инфекционист

13:17 03-10-2019 / Елена / Ленинградская область, Всеволожский р-н, обратиться

Здравствуйте! 19.09. нашла ежа(30 метров от леса), с сильным воспалением глаз и раной за глазом( глазные яблоки отсутствуют, рана-расчес). Связаться со специалистами и передать его в центр, занимающийся дикими животными не удалось. Одна из вет.клиник, дала рекомендации по лечению, в режиме он- лайн. Ёж пошёл на поправку, хорошо ест, прибавляет в весе, агрессии не проявляет, слюна не течет. 29.09., при глубокой обработке раны, все же извернулся и цапнул за палец. На руках были рез. перчатки, но ссадил кожу на пол миллиметра на мизинце, без крови. Царапину обработала, воспаления нет. Позавчера, один добрый человек, мне сказал, что ежи могут быть носителями бешенства, тогда как у самих животных, не проявляются признаки заболевания. Я, вроде бы и понимаю, что это вряд ли мой случай, но за сутки, накрутила себя прилично. Скажите, стоит ли сейчас нестись за спасительной вакцинацией в город или уже бесполезно?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:27 03-10-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Стоит посетить травму, возможно начать вакцинацию и наблюдать за ним до 10 дней.
# 08:03 05-10-2019 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! В травме, доктор не счёл необходимым проводить вакцинацию, т.к. животное не погибло, находится у меня 2недели, признаки заболевания у ежа отсутствуют. Специалист не исключил носительство и предложил исследовать кровь животного в ветеринарной клинике. Ветеринары делают только посмертное исследование мозга животных, при наличии показаний. Выпустить сейчас ежа в лес, чтобы не контактировать с ним невозможно, т.к. у него нет глаз и в естественной среде обитания, ежи уже спят. Правильно ли я понимаю, что слюна "носителя" не содержит вируса и инфицирование возможно только при попадании его крови в кровь другого теплокровного?
# 12:30 05-10-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Тогда риска нет, животное в тот момент было не заразно.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru