инфекционист

16:46 07-11-2019 / Иван, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли Mycoplasma fermentans
поражать головной мозг ребёнка (возраст 2 года) и вызывать (быть провокатором либо запускать) неврологическую симптоматику ( тремор конечностей, атаксию и т.д.)

Ответы

# 10:28 08-11-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Маловероятно, возможна патология лишь у больших СПИДом. Теоретически если у матери СПИД и происходит внуриутробное инфицирование такая патология возможна.
# 11:01 08-11-2019 Иван, обратиться
Павел Александрович спасибо за ответ. Родители и ребёнок ВИЧ - отрицательные. Дело в том, что в октябре 2019 года при сдаче анализов у ребёнка обнаружены антигены mycoplasma fermentans методом РАГА титр 1:8, общие антитела методом РПГА не обнаружены. ребёнку 2 года, симптоматика (началось в августе 2019 года): атаксия, тремор, нарушение речи, без температуры. Подскажите можно ли предположить, что причиной недуга является заражение микоплазмой?
Необходимо ли принимать терапию по лечению микоплазмы или она только запустила неврологическую паталогию?
# 15:42 11-11-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Такое предположить нельзя, для исключения делают люмбальную пункЦИю и исследуют ликвор.