инфекционист

07:16 12-03-2020 / Татьяна / Биробиджан, обратиться

Можно ли заразиться бешенством, если собака во время игры облизала губы ребенка? О собаке ничего не знаем. На вид собака здоровая, ухоженная, была в ошейнике.Была без хозяина.Контакт собаки с ребенком был около секунды.Очень сильно переживаем

Ответы

# 11:08 12-03-2020 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте!
теоретически риск есть, стоит показаться в антирабическом кабинете для уточнения ситуации
# 12:35 12-03-2020 Татьяна, обратиться
Уточню,ребенок говорит,что почувствовал что-то мокрое или влажное сверху верхней губы, показывает на место между носом и губой. Скорее всего собака задела своим носом. Риск тоже есть?
# 17:00 13-03-2020 Александров Павел Андреевич, обратиться
смотря какая собака, если своя то переживать не стоит и посмотреть за ней до 10 дней, если дикая в лесу опасность есть
# 13:06 16-03-2020 Татьяна, обратиться
добрый день Павел Андреевич. Собака была не дикая, породистая вроде хаски, с ошейником,ухоженная. Хозяина не было. гуляля одна. Подбежала к нам. Ребенок еще шоколадку ела. видимо учуяла. стала крутиться около ребенка.потом подпрыгнула и своим носом либо понюхала, либо слегка задела своим влажным носом ребенка, в то место где у ребенка носогубная складка. Ребенок говорит, что по губам не попало. То место сразу вытерло машинально шарфом. Дома помыла с мылом. Собака потом убежала. После нас она еще у магазина крутилать. заглядывала в рот детям, когда те что_то ели. Больше собачку не видели.домой убежала, наверное. Я,как мама, переживаю, накрутила себе до невроза. Антирабического кабинета у нас нет . только травмпункт. Они говорят, пришли значит прививка...У нас ран на лице нет, все чисто., на губах тоже нечего нет, во рту нет ран.....Собака не кусала.
# 11:19 17-03-2020 Александров Павел Андреевич, обратиться
причин для волнений нет
# 04:30 18-03-2020 Татьяна, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Спасибо большое!
# 13:12 19-03-2020 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!