инфекционист

11:39 27-04-2020 / Яна / Днепропетровская область, обратиться

Здравствуйте.
24 апреля на природе (небольшой сосновый бор Днепропетровской области) увидела под носком на ноге около голеностопа клеща. Испугалась и сразу его смахнула (со второго раза) рукой. Были там с утра, заметила около пяти вечера. Сразу обработала место антисептиком (состав такой как сейчас рекомендуют при пандемии). Около шести вечера в тот же день помыла мылом и протерла йодом. Сразу то место как немного покрасневшее было. Но это может и из-за того, что я кожу осматривала. Вообще у меня сильная реакция на разных кровососущих - комаров, блошек и т.д. Клещи часто цепляются(до этого когда они прям впивались, то удаляла в трампункте).
С утра 26 апреля примерно на том месте (точно я не запомнила где он был) появился негольшой горбок, как при укусе и немного чесалось. Сейчас когда трогаю, то немного чешется и точка небольшая красная.
Скажите, пожалуйста, если я его смахнула, то насколько я понимаю впиться он не успел? (просто помню до этого его не так просто достать) Если какой риск? То, что чешется, это может быть индивидуальная реакция? Спасибо.

Ответы

# 13:01 27-04-2020 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Есди не кусал риска нет, но гарантировать это невозможно, поэтому лучше посетить врача для наблюдения и профилактики.