banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

инфекционист | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

инфекционист

11:39 27-04-2020 / Яна / Днепропетровская область, обратиться

Здравствуйте.
24 апреля на природе (небольшой сосновый бор Днепропетровской области) увидела под носком на ноге около голеностопа клеща. Испугалась и сразу его смахнула (со второго раза) рукой. Были там с утра, заметила около пяти вечера. Сразу обработала место антисептиком (состав такой как сейчас рекомендуют при пандемии). Около шести вечера в тот же день помыла мылом и протерла йодом. Сразу то место как немного покрасневшее было. Но это может и из-за того, что я кожу осматривала. Вообще у меня сильная реакция на разных кровососущих - комаров, блошек и т.д. Клещи часто цепляются(до этого когда они прям впивались, то удаляла в трампункте).
С утра 26 апреля примерно на том месте (точно я не запомнила где он был) появился негольшой горбок, как при укусе и немного чесалось. Сейчас когда трогаю, то немного чешется и точка небольшая красная.
Скажите, пожалуйста, если я его смахнула, то насколько я понимаю впиться он не успел? (просто помню до этого его не так просто достать) Если какой риск? То, что чешется, это может быть индивидуальная реакция? Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 13:01 27-04-2020 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Есди не кусал риска нет, но гарантировать это невозможно, поэтому лучше посетить врача для наблюдения и профилактики.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru