banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

инфекционист | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

инфекционист

04:07 09-02-2021 / Кубан / Где где, обратиться

Кубаныч Джакыпакунов

Вирусная природа ожирения
Ученые из университета Висконсина-Мэдисона сделали интересный вывод: такой неприятный недуг, как ожирение, можно просто «подцепить» в общественном месте, как любую другую инфекцию. Этому способствует особый вирус, под воздействием которого стволовые клетки человека превращаются в жировые.

Ученые заявили, что одним из способов обезопасить себя от лишнего веса является частое мытье рук с мылом, особенно после посещения людных мест и общественного транспорта. Дело в том, что ожирением можно… заразиться. Так что даже если вы правильно питаетесь и нагружаете свое тело физическими упражнениями, в некоторых случаях это не поможет избежать проблемы.

Исследователи более тщательно изучили особенности аденовируса-36 (Ad-36). Раньше эксперименты ставили на животных, в результате чего удалось выяснить, что «тридцать шестой» поражает органы зрения и верхние дыхательные пути, а в качестве «бонуса» к инфекции жировые клетки организма начинают делиться, приводя к увеличению веса. При обследовании большой группы американцев оказалось, что треть тучных людей инфицированы Ad-36, а среди худых – только десятая часть.

Новое исследование ученых было сосредоточено на том, какое воздействие оказывает вирус на стволовые клетки взрослого человека. Материал для экспериментов получили из жировой ткани людей, перенесших липосакцию. Половину стволовых клеток подвергли воздействию аденовируса. Через неделю большинство инфицированных образцов превратились в жировые клетки, в то время как неинфицированные остались неизменными. Причем стволовые клетки не просто видоизменились, но и стали источником накопления жира.

Исследователи отмечают, что Ad-36 является лишь одним из 10 патогенов, связанных с развитием ожирения, но на самом деле их может быть намного больше. «Некоторым людям трудно поверить, что ожирение может появиться из-за вируса, — отметила доктор Магдалена Пасарика. — Конечно, переедание влияет на прибавку веса. В этом нет сомнений. Но это не вся правда. Есть несколько причин ожирения, в том числе психологический аспект, наличие определенных генов и, как мы выяснили, вирусы и инфекции».

Сотрудники университета собираются продолжить исследования, чтобы лучше понять роль Ad-36 в человеческом ожирении. А в долгосрочной перспективе – разработать вакцину или лекарство от вируса.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru