инфекционист

14:26 18-12-2002 / Сергей, обратиться

У меня хронический гепатит "В" с 1993 года . Возраст 30 лет. Последние анализы : Билирубин общий- 16, АЛАТ- 18, АСАТ- 22, тимоловая проба- 3, 2;
HBsAg "+ " , Кровь ДНК ПЦР "- " , HBeAg "- ", HBeAB "+ ", HBcorAB общ. "+ ", HBcorAB IgM "- ", анти HBs "- ".
Вопросы следующие:
- если для меня необходимость для выяснения не является вирус - мутантным, т. е. сдавать еще и анти HBeAg;
- в чем отличие мутантного вируса от обычного в плане инфекционности;
- насколько я могу быть опасен в смысле заражения для других людей, в частности - дает ли использование презерватива при половом контакте надежную защиту и можно ли заниматься оральным сексом без презерватива;
- даст ли прививка от геп. "В" 100% защиту моему партнеру ?

Я периодически обследуюсь у инфекциониста, но хотелось знать не одно мнение - Информации в СМИ и Интернете публикуется много, но не являясь специалистом сложно сделать выводы, да и не стоит, но вопросы появляются.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:46 18-12-2002 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Никакой необходимости выяснять "мутации" вируса нет, да и вряд ли кто- то сможет это сделать. Анти- HBeAg и HBeAB это одно и то же. Прививка от гепатита В даст вашему партнеру если и не 100% , то близкую к этой цифре гарантию от заражения (но при условии правильной вакцинации). При половом акте защищенном презервативом вероятность заразить партнера крайне мала. если он не был поврежден. При оральном сексе заражение возможно опять же при определенных условиях (повреждение слизистых оболочек рта, десен и т. п. )
# 13:29 25-10-2012 Марина, обратиться
Противовирусное лечение гепатита С - www.klinikapelya.ru