инфекционист

19:38 23-05-2022 / Александра… / Ярославская область, обратиться

Здравствуйте. Пару дней назад увидела, что по ноге (в районе щиколотки, по направлению к икре) ползёт клещ. Смахнула, но он перекочевал ниже, смахнула ещё раз. Не было сложностей, боли или ещё что-то. Примерно на том же месте через некоторые время обнаружила маленькую красную точку (размером с пору). Достоверной информации о том, что это укус - нет. Клеща сдать на экспертизу нет возможности (уничтожила). Есть ли какой-то риск, что он мог начать присасываться/проколол кожу (там была буквально секунда между смахиваниями). Никаких кружков вокруг, озноба или температуры нет.

Ответы

# 22:25 23-05-2022 Аноним, обратиться
Что б спокойно было жить через время сдайте на антитела на то что клещи переносят.