инфекционист

05:32 05-06-2022 / Олег / Приморск, обратиться

Здравствуйте, со мной произошла следующая история, вечером, припарковав а/м возле дома, обнаружил на крыше а/м красный капли, уже подсохшие (по моим расчётам они там появились минут за 30), так как не было понятно отчего они, плюнув на одно из них, растëр его указательным пальцем, поняв, что это кровь, минут через 10 помыл дома руки, на пальце видимых повреждений нет, единственное были сильно подстриженны ногти(коротко подстрижены, что был некий дискомфорт в области прилегания ногтя к коже).3й день не нахожу себе места, есть ли вероятность того, что я мог заразиться ВИЧ и гепатитами.? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 07:46 05-06-2022 Аноним, обратиться
Места не находите себе зря, риска нет.
1) если капли крови по вашим подсчётам были около 30 минут, вирус ВИЧ уже погиб, вирус живёт на воздухе 2-5 мин, до тех пор, пока кровь не засохнет, в засохшей крови вирус погибает, он даже погибает в комарах, хотя в них кровь жидкая.
( через что то ВИЧ не передаётся, только от человека к человеку при тесном контакте - половой контакт ( и то не всегда) либо кровь в кровь - переливания, инъекции одним шприцом полой иглой, а как вы описываете, от поверхности, да ещё и полчаса там пятна висели, если это кровь, и если был вирус, он там давно сдох, по-другому не может быть.
И опять кожа целая она является естественным барьером, а то что ногти подстриженные даже коротко, это не важно, толстые слои кожи не повреждены, для передачи, должна открытая кровоточащая рана контактировать с открытой кровоточащей раной инфецированного достаточно долго, вот тогда заражение возможно, ни один человек не заразился от контакта с какой то поверхностью.
Так что не дрефьте, риска небыло, стригите ногти дальше. И помните, передача вируса 3 способами:
Половой, общий шприц с наркоманом, беременность и роды, всё других путей не зарегистрированно, небыло и нет.
# 13:24 05-06-2022 Аноним, обратиться
Так что никакая история с вами не произошла, все мы куда то вляпываемся, царапаемся, укалываемся,
Так никто не заражается, не зацикливайтесь на этом, данное событие не имеет никакого значения, если бы ВИЧ передавался в быту, всё бы уже были инфецированными
# 14:18 05-06-2022 Олег, обратиться
Аноним,
Спасибо вам большое!
# 14:22 05-06-2022 Аноним, обратиться
И гепатиты так же
# 11:49 06-06-2022 Олег, обратиться
А скажите пожалуйста, одно из этих пятен я соскоб ногтем большого пальца, соответственно я тëр по этому кровяному пятну, консистенция у него была как у подсохшей краски, часть этого биологического материала попадал по ноготь, наверняка там были микротрещины...вы меня пожалуйста Извините за мою тупую навязчивость...
# 17:21 06-06-2022 Аноним, обратиться
Микротрещин недостаточно для заражения крови, у вас должна быть открытая кровоточащая рана, например такая как если бы вам удалили зуб с вашей стороны, такое должно быть повреждение.
Для заражения ваша кровоточащая рана должна соприкосаться не с поверхность где засохшая биологическая жикость, а с такой же кровоточащей раной с жидкой выливающейся кровью.
То есть условия не подходят с вашей стороны и со стороны сомнительной поверхность.
Ещё раз повторю, в засохшей жидкости вирус не живёт.