инфекционист

22:40 04-02-2003 / Irina, обратиться

Здравствуйте!
Сегодня получила результат анализа на антитела к краснухе G - не обнаружены. Планирую беременность, врач сказал, что если титры будут менее 5 ед. , то желательно привиться. Мне 30 лет (в конце марта будет 31), есть дочь 3 с половиной лет, ходит в садик.
Вопрос - если я сделаю привику, надо будет минимум 2 месяца ждать до зачатия, или больше? И второй вопрос - насколько опасна я буду в плане заразности по отношению к дочери (ей сделана плановая прививка от краснухи) и к мужу?

И ещё забыла спросить - каковы побочные реакции на прививку? Может, в моей возрастной группе они сильные? Я слышала, что частично теряется зрение, и есть влияние на репродуктивные органы, так ли это?

Заранее спасибо!

Ответы

# 20:15 05-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Прививку я вам советую сделать, побочные эффекты редки и в основном местного характера. Для окружающих риск минимальный, поскольку доза вируса в вакцине такова, чтобы вызвать выработку антител, но не вызвать заболевания. После прививки нужно предохранаться от беременности 2, а лучше 3 месяца.