инфекционист

12:49 17-02-2003 / Моника, 28 Лет …, обратиться

Добрый день! У моуй знакомой ребенок заболел пневмонией, после 10 дней врачи обнаружили сальмоноллез. Подскажите пожалуйста ребенку 5 месяцев, как он мог заразится, когда его кормят грудью и молочной смесью? После поставили диагноз сальмоноллез- тифомурин. Были назначения пенецилин, цифозалил, рацифин, фортум. Что это за болезнь и как можно ею заразится?

Ответы

# 19:18 17-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Источник инфекции — человек (больной или бактерионоситель),
домашние животные и птицы, рыбы, грызуны. Пути заражения: пищевой, водный и
контактно- бытовой в том числе и с грязными руками. Заболевание иногда носит характер внутрибольничных вспышек, вызванных « госпитальными» штаммами. Чаще болеют дети первых 2 лет жизни. Проявляется симптомами острого гастроэнтерита, гастроэнтероколита (подъем температуры, рвота, диарея - кал жидкий с зеленоватым оттенком, нарастает обезвоживание) В тяжелых случаях могут появляться симптомы напоминающие тиф: резкие головные боли, сонливость, судороги.