инфекционист

10:20 24-02-2003 / Виктория…, обратиться

Доктор, объясните, пожалуйста, чем отличаются уреаплазма urealiticum от уреаплазмы Биовары? Я сдала анализ ПЦР на Ureaplasma urealiticum (он отрицательн. ), а муж сдал анализ ПЦР на Биовары, и они у него ОБНАРУЖЕНЫ. Моя врач гинеколог сказала, что биовары не требуют лечения, т. к. это не ЗППП и эти биовары могут находиться у здорового человека. А лечение требуется только в том случае, когда обнаруживаются Ureaplasma urealiticum, это действительно так? Необходимо ли мужу сдать анализ Ureaplasma urealiticum, и нужно ли мне сдавать на Биовары - мы совершенно запутались в этих уреаплазмах! В каком случае необходимо проходить лечение: при обнаружении биовар или urealiticum? ?? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:09 25-02-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Ваш врач не прав. Уреаплазма относится к факультативно- анаэробным бактериям. Уреаплазма заселяет влагалище у 54% здоровых женщин. Проявление её патогенной активности находятся в прямой зависимости от сексуальной активности, состояния иммунной системы, снижения сопротивляемости к действию патогенных агентов(предшествующие, сопутствующие заболевания) и др.
Патогенным (то есть вызывает заболевание) является только биовар (разновидность) PARVA. Поэтому как раз у вас еще не ясно, есть ли уреаплазмоз, а у вашего мужа он выявлен.