инфекционист

16:41 01-04-2003 / Юлия, обратиться

Добрый день, доктор! Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Недавно (2 недели назад) у моего мужа определили гепатит С. Я сдала анализы на гепатит, у меня все отрицательно. Он говорит, что на стороне, ни кого и ни чего не было, я ему верю. Кроме контакта с кровью больного, наркоманом, половом контакте как еще можно заразиться гепатитом С? Возможно ли излечение этой заразы? Как мне предостеречься что- бы не заразиться от мужа? Врач в больнице сказал что вакцины против гепатита С еще не придумано. Мы планировали ребенка, но к сожалению на время придется отложить свои планы. Как может повлиять эта инфекция в будущем на малыша? Если гепатит С не излечивается, передасться ли он малышу? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:15 03-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Гепатит С передается с кровью, половым путем, от матери плоду (при условии что мать заражена гепатитом С). Бытовым путем не передается. Часто вирус сохраняется никак не проявляясь в организме в течении нескольких лет, так что бывает практически невозможно определить путь заражения. К сожалению, предохраниться от заражения гепатитос половым путем можно только механически (презервативы). Непосредственно от отца вирус не может передаться ребенку, заражение возможно только в случае болезни матери.