инфекционист

18:18 01-04-2003 / Лика, обратиться

Здравствуйте! У меня время от времени выступает "простуда" на губах - герпес. Особенно эта проблема обостряется при смене климата, на море. Слышала, что существует курс лечения этой инфекции. Подскажите, пожалуйста, чем и каким образом можно избавиться от вируса простого герпеса.

Ответы

# 14:14 02-04-2003 Николь, обратиться
К сожалению, вылечиться невозможно. Но с помощью антивирусных препаратов (ацикловир и пр. ) уменьшают частоту и интенсивность рецидивов. Частота высыпаний напрямую зависит от имунного статуса организма.
# 00:05 03-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Действительно, в качестве противорецидивного лечения (то есть для снижения частоты обострений) проводится лечение препаратами ацикловира ( в таблетках и мазях), другими противовирусными препаратами. Если обострения возникают очень часто, то есть смысл проверить состояние иммунной системы и пройти курс лечения у иммунолога.