инфекционист

13:43 02-04-2003 / Аноним, обратиться

скажите на какие анализы надо сдать для исключения полного спектра инфекционных, паразитарных заболеваний, вирусных гепатитов. У меня увеличена селезенка и есть проблемы со стулом (вот сейчас например он жидкий). а до выписки из гастроэнтерологии (гдЕ мне диагноза так и не поставили) был смешанный лиюо каша и несколько раз в день, причем стул и поносы бывают как с болями в животе (ниже пупка) так и без. все это продолжается нескольок лет, биохимия в норме, правда когда живот болит замечены небольшие скачки биллирубина 30+ и аст 40+ . в общем анализе крови (без ретикулоцитов) только гемоглобин на верхней границе (за несколько месяцев сдавал два раза и оба раза - 160 - странно). Hbs и Hcv - отриц. сейчас сдал anti - hbc anti- hbe tt ДНК и g РНК

Ответы

# 23:40 02-04-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Для исключения кишечных инфекций сдают посевы кала и титры антител в крови на конкретные инфекции ( не на все сразу), для исключения паразитозов и гельминтозов сдают кал на яйца гельминтов, микроскопия дуоденального содержимого (по показаниям). Для обследования на гепатиты сдается анализ на маркеры гепатитов, что вы и сделали.
# 10:29 03-04-2003 Аноним, обратиться
я не понял, какие конкретно анализы мне сдавать и где (я живу в Москве).
# 01:13 05-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Н- да. .. Много хотите по интернету. .. А Вы знаете, что если исключить все паразитарные и инфекционные заболевания, то наберется еще не менее сотни болезней, при которых увеличена печень и/ или селезенка? Также как Вы не сможете найти клад копая во всех подряд местах планеты Земля, так Вы никогда не сможете выявить Ваше заболевание обследуясь на все подряд, только если случайно. Для того, чтобы не тыркаться куда попало и существуют врачи, которые знают признаки той или другой группы заболеваний и могут резко сузить область поиска. Для этого следует обследоваться в очном порядке.