инфекционист

18:35 22-05-2003 / Eva, обратиться

Доктор, помогите! Пишу из Ташкента. Мы очень хотим ребенка, но сдавая анализы на инфекции столкнулись противоречивостью анализов и незнанием врачей по поводу определения схем лечения. Сдав анализ ПЦР, у меня не было найдено ни одного ЗППП. По методу ИФА был определен вирус простого герпеса и ЦМВ. Выписка из результата анализа: Aust. CUV IgG = 3. 0 – положительно (норма до 0, 962)
Aust. HSV I/ II IgG = 2. 184 положительно (норма до 0, 46) Врач сказал, что заболевание налицо, но назначить лечение не берется, т. к. оно часто не дает результатов. Мы обратились в Ташкентский Институт Венерологии, где Зав. Лаборатории заявил, что фактор G в результате – не показатель, что высокий титр G может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, и только титр М может уже говорить о наличии самого вируса, и попросил сдать анализы еще раз. Ни у меня, ни у партнера никогда не было никаких проявлений вируса герпеса. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Если все- таки Вы можете сказать по результату анализа, что нужно получить лечение, то какая схема лечения и какими препаратами самая действенная на сегодняшний день? ? ? Мы ходим по лабораториям и сдаем анализы уже несколько месяцев, никто не может ответить ничего внятного. Пожалуйста помогите! ! !

Ответы

# 12:26 27-05-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Практически до 99% населения являются носителями ВПГ и около 80% - ЦМВ. На самом деле, IgG не являются безусловными признаками заболевания. Судя по всему, эти вирусы у вас в организме есть, но они находятся в латентном (спящем) состоянии, то есть обострения в данный момент нет. Но так как существует возможность обострения инфекции в момент беременности из- за физиологического ослабления иммунной системы, то контролируйте антитела не менее 3- х раз за беременность, если будет тенденция к увеличению или появятся IgM, тогда можно будет провести лечение направленное на коррекцию иммунитета (существуют препараты безопасные для ребенка). Сейчас я бы лечение не стала назначать, но уделите внимание естественным факторам для укрепления иммунитета (витамины, свежий воздух, фрукты, овощи)