инфекционист

14:34 23-05-2003 / Марина, Спб…, обратиться

Уважаемый доктор! Вопрос не вполне корректный, но житейски важный. После перенесенного гепатита А в тяжелой форме в течение 2- х лет транс- аминаза не приходит в норму. Обнаружены диффузионные нарушения в печени. Постоянно ощущается тяжесть в правом подреберье, тошнота, головные боли, усталость. Я курю. Но жизнь идет своим чередом, случаются "пати", на которых не удается избежать употребления алкоголя. Скажите, пожалуйста, какие алкогольные напитки можно в том или ином приближении при данном анамнезе наименее вредны?

Ответы

# 12:35 27-05-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Речь идет не о виде спиртных напитков, а о количестве алкоголя, содержащегося в них. То есть, чем меньше процентное содержание чистого алкоголя, тем лучше для вас, если можно так выразиться. Кроме того, советую воздержаться от алкогольных напитков, в которых содержится большое количество суррогатов (это дешевый коньяк, красные вина, виски).