инфекционист

21:03 29-05-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня гепатит Б. Антитела до конца не выработались, но чувствую я на протяжении нескольких последних лет себя хорошо. У меня следующие вопросы. Подскажите насколько большая вероятность заразиться гепатитом Б через бытовые контакты? Через поцелуй? Какова опасность заражения моей будущей жены (у нее сейчас есть прививка, но она пока не проверялась на наличие гепатита)? Насколько опасно это для ребенка?
Моей будущей жене какие то врачи наговорили, что прививка от гепатита малоэффективна. Риск заражения - 40% как ей сказали даже с прививкой. До того как она сделала прививку у нас были поцелуй. Врачи ей сказали, что она практически на 100% за это время заразилась. К тому же говорят, что для ребенка все равно это не пройдет бесследно. Невеста моя в панике. Подскажите насколько реальны ее опасения?

Ответы

# 17:33 01-06-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Чтобы развеять ее опасения, нужно всего лишь сделать анализ крови на маркеры гепатита В. Этот анализ покажет и эффективность ее прививки, и заразилась она или нет. При бытовых контактах гепатит В не передается (если исключить контакты с кровью - общие предметы для маникюра, зубные щетки, расчески и т. д. ). Через поцелуй заразиться можно, если допустим, у вас и вашей невесты были какие- то дефекты десен, царапины, если поцелуй был достаточно агрессивный. В общем, советую не гадать на кофейной гуще, а довериться иммунологической лаборатории.