banner1

инфекционист

10:13 30-06-2003 / Мила, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего мужа обнаружили антитела к гепатиту С. Он сдал повторно анализ на антитела методом ИФА – он оказался положительным, а качественный анализ методом ПЦР – отрицательным. Кроме того, трансферазы АСТ/ АЛТ= 160/ 160. Ранее никогда гепатита не было. Как расценивать результаты анализов? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 16:10 30-06-2003 Алина, обратиться
ПЦР может может быть и отрицательным, когда вирус в крови в маленьком количестве. А вот повышенные ферменты и наличие антител показывает, что скорее всего вирус присутствует.
# 00:53 02-07-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Есть большие подозрения на хронический гепатит С, но в неактивной стадии. Вам следует наблюдаться у инфекциониста и сделайте УЗИ печени.
# 11:07 02-07-2003 Таня, обратиться
Интересно, это как это неактивная стадия, если АСТ/ АЛТ= 160/ 160, когда норма до 30- 40?
# 00:38 03-07-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Для более точной оценки биохимических анализов вам нужно привести нормативы вашей лаборатории (поскольку они очень часто различаются), чтобы не было таких возражений, как в сообщении ниже.