инфекционист

13:00 11-08-2003 / Евгений, обратиться

Меня укусил клещ, я его достал и обработал ранку йодом. Скажите, какая нибудь профилактика дальнейшая есть?

Ответы

# 00:47 13-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Если сохранился клещ и есть такая возможность, то лучше его сдать на исследование. Если такой возможности нет, то для профилактики энцефалита делается сыворотка содержащая защитные антитела, для профилактики болезни Лайма обычно принимают доксициклин по 0, 1 x 2 раза в день в течение 7- 10 дней.
# 00:16 16-08-2003 Евгений, обратиться
В поликлинике сказали что не делают никакие сыворотки, а клеща сказали что принимают только живого на обследования.