инфекционист

09:26 13-08-2003 / Sasha, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что делать. У девочки пятнадцати лет поднялась температура 39. 4, ничто не болело. Держалась она два дня, потом начался частый жидкий стул, иногда с кровью. Температура нормализовалась, десять дней пропили Фуразолидон, отвары из ромашки и шиповника. Анализ на дизентерию не подтвердился. По истечении двух недель стул не нормализовался (2- 4 раза в день) и иногда бывает с кровью, больше похожей на слизь. Как нам нормализовать стул и избавиться от крови? Что это может быть если не дизентерия?

Ответы

# 19:13 14-08-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Какие анализы поводились для исключения дизентерии? Если быть уверенными что это не дизентерия, тогда возможными причинами такого состояния могут быть инфекции вызванные E. coli, иерсиниями, иногда сальмонелла и кампилобактер. Для выявления этих заболеваний необходимо сделать анализ кала (посев) на группы данных возбудителей, а также серологический анализ крови на антитела (правда более результативен этот анализ был бы взятый в начале заболевания и сейчас). Очень важно исключить наспецифические воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона). Для этого необходима ректороманоскопия, а лучше колоноскопия. Желательно выявить причину заболевания, от этого будет зависеть тактика лечения. Из симптоматических средств обязательны препараты железа для восполнения кровопотери, кровоостанавливающие средства (дицинон, ЕААК и др. ), витамины.