инфекционист

12:20 06-09-2003 / Кира, обратиться

Здравствуйте! У сына в классе (8 класс, 13 лет) мальчик заболел менингитом. Школьный врач никаких движений не делает (впрочем, когда была сильная эпидемия паротита, карантин назначили только тогда, когда заболели все, кто успел заразиться, недели через 3). Надо ли бить тревогу, требовать карантина? Есть ли какие- нибудь средства, чтобы протестировать детей и узнать, не заразился ли кто? Есть ли какие- нибудь профилактические лекарства? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:33 06-09-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Во- первых, менингит может вызываться многими возбудителями, некоторые из которых вообще малозаразны. Если речь идет о наиболее частом менингококковом менингите, то чаще всего заболевают дети не после контакта с заразным ребенком, а при распространении инфекции из носоглотки (менингококковый назофарингит) при отсутствии адекватного лечения либо при резком снижении защитных сил организма (например при переохлаждении). Поэтому в назначении карантина я смысла не вижу.