инфекционист

22:06 14-09-2003 / Наташа, обратиться

Добрый вечер. В последнее время все чаще заговорили о менингите. Моему ребенку 2 года и на сколько я понимаю привувку от этой болезни делают с трех лет. Но меня смутила фраза, привожу цытату: "для этого власти закупили 50 тысяч доз вакцины против полиомиелита, эффективной и против возбудителя менингита". То есть получается, что при соблюдении возрастных прививок мы считаемся привытыми и от менингита, или я ошибаюсь. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 20:35 15-09-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Нет, вы ошибаетесь. Для вакцинации против менингита используется специальная вакцина, которая эффективна против трех разновидностей возбудителей, наиболее часто вызывающих бактериальный менингит. НО эта вакцина практически не эффективна у детей в возрасте до 18 месяцев. И только с 4- хлетнего возраста вакцина считается эффективной, действие ее продолжается в течение 5 лет. Но, повторяю, действие вакцины не распространяется на все виды менингитов.