инфекционист

20:18 03-10-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мы живем в Северном округе Москвы, где сейчас вспышка менингита. Детей в школах округа стали прививать от менингококковой инфекции (А). Но в сообщениях о заболевших этой болезнью говорится, что это вирусный менингит. Ведь менингококковая форма болезни и вирусная - это разные вещи? Значит ли это, что прививки в данном случае бесполезны ? А что делать, как защитить ребенка от страшного заболевания? У нас в школе среди родителей настоящая паника - некоторые перестали пускать детей в школу. Но это ведь не выход. Дайте, пожалуйста, побольше информации об этом заболевании. Спасибо.

Ответы

# 00:18 05-10-2003 Нелюбина Л.Ю., обратиться
Я уже говорила Вам, что менингит может вызываться различными видами и бактерий и вирусов. О каком речь идет в вашем случае, мне непонятно.