инфекционист

08:59 30-10-2003 / Татьяна, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли заразиться токсоплазмозом от больного мужчины при поцелуе или половом контакте, если болезнь протекает латентно, без видимых проявлений?

Ответы

# 20:01 31-10-2003 Аноним, обратиться
ne volnujtesґ- zarazenie vozmozno tolko ot kotov, sirogo mjasa, zemli. .. ot cheloveka k cheloveku virus ne peredajetsja. .. u mena u samoj sejchas eta problema, tak chto ja prochitala kucu informacii.
# 20:16 31-10-2003 Аноним, обратиться
Заразиться токсоплазмозом можно только двумя путями: через зараженное мясо (чаще виновата свинина или баранина) или при контакте с зараженной кошкой. Именно кошкой, потому что подхватить инфекцию от другого человека, от собаки, через немытое полотенце, половым путем, по воздуху или каким угодно другим способом невозможно. По данным американских исследователей, каждая третья кошка - носитель токсоплазмоза. Кошачьи симптомы заболевания похожи на человеческие, и их так же легко не заметить. Даже переболев токсоплазмозом и получив пожизненный иммунитет, животное еще очень долго выделяет токсоплазмы в кошачий туалет и таким образом может заразить человека. smotrite http: // health. rambler. ru/ articles/ 102/