инфекционист

21:20 29-11-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Что такое плазмофорез и зачем его делают? Спасибо большое заранее.

Ответы

# 18:13 01-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Это опрерация удаления накопленных вредных веществ в плазме. Он может быть показан при атеросклерозе (удаление холестерина) при иммунных заболеваниях. Суть процедуру следующая: забирается определенный объем крови, разделяется на плазму и эритроциты, эритроциты возвращаются обратно, плазма, как правило, уничтожается.
# 11:04 03-12-2003 Энн, обратиться
Плазма не уничтожается. Кровь прогоняют через специальную центрифугу аппарата (Плазмофореза), в которой яды, аллергены и вредные вещества, содержащиеся в крови- удаляются, а чистая плазма переливается обратно больному.