инфекционист

22:51 29-06-2000 / Александр…, обратиться

Доброе время суток!
1.Мы с друзьями собираемся пойти в середине августа на Алтай в горы. Нужно ли нам делать прививки от энцефалитного клеща и если нужно, то где в Москве их можно сделать?
2.В случае укуса клещем, как определить является ли он носителем энцефалита? И какие действия необходимо предпринять в этом случае в походных условиях?
Заранее благодарен.

Ответы

# 22:00 01-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый Александр! Обязательно необходимо провести вакцинацию от кл.энцефалита, она проводится за 1,5 мес. до выезда в эндемичный регион. Вакцинация проводится в районных поликлиниках или в центральном прививочном пункте(921-9465). При укусе важно вовремя освободиться от клеща, использовать для профилактики препараты Аутан, Офф.