инвалиды

14:09 16-10-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой ребенок имеет инвалидность по ДЦП. Вчера поднялась температура и мы вызвали участкового педиатора. Врач отказался выписывать нам лекарства по бесплатному рецепту, мотивируя тем, что они получили в поликлинику факс о запрете выписывания таких рецептов. Я была вынуждена вчера купить лекарств на 450 рублей. Хотелось бы получить разъяснения по этому поводу.

Ответы

# 07:58 18-10-2004 Ирина, обратиться
Всё зависит от того, какое именно лекарство было нужно Вашему ребенку. Есть список лекарств, которые МОЖНО получить бесплатно. Возможно, того лекарства, которое было нужно (скажем, афлубин или интерферон при ОРЗ)в списке просто нет.
# 13:07 18-10-2004 Ирина, обратиться
Лекарство в списке точно есть. то антибиотик.
# 10:07 19-10-2004 Ирина (Вторая)…, обратиться
Если Вы точно уверены, что антибиотик есть в списке, а врач не выписал бесплатный рецепт, однако ПРОПИСАЛ лекарство ребенку (не Вы своей волей решили его дать ребенку, а сам врач вынес такое решение), то нужно взять медицинскую карту ребенка и пойти к зам. заведующего поликлиникой по лечебной части. Список у него точно есть. Думаю, что всё прояснится.
# 03:42 22-10-2004 Лариса, обратиться
Здравствуйте, Ирина!
Я сталкивалась с подобной ситуацией для своего ребенка. Он состоит на учете у психиатра. Мне разъяснили, что он может бесплатно получить только то ДЕШЕВОЕ лекарство, которое ему ПРЯМО показано по профилю его заболевания. За все другие лекарства я обязана платить по полной стоимости. Даже витамины я ему не могу получить по бесплатному рецепту. Дорогие не выписывают, а про дешевые говорят - неужели вы не можете купить их сами? Может быть кто- то сможет подсказать, где можно узнать так ли это на самом деле и каковы истинные правила получения лекарств для инвалидов по бесплатному рецепту?