инвалиды

11:01 12-09-2006 / Андрей, обратиться

Уважааемый Виталий,
существует ли в льготном списке на нынешний день липримар?

Ответы

# 12:27 03-10-2006 Виталий., обратиться
Извините за долгий ответ я был в отъезде.
Относительно льготного Липримара.
В Федеральном списке я его не нашел. Но хочу отметить, что практикуется последнее время выдача лек- в по региональным спискам, в москве этот список более расширен за счёт Департамента Здравоохранния г. Москвы, там помоему он есть.
В любом случае данный препарат можно добиться к выдаче, при рекомендации окружного или главного специалиств в вашем регионе и при проведении через ВК в поликлинеике, на основании заключения данного специалиста. Пробуйте.
Показания
– в сочетании с диетой для снижения повышенного уровня общего холестерина, Хс- ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов и повышения уровня Хс- ЛПВП у больных с первичной гиперхолестеринемией (гетерозиготной семейной и несемейной гиперхолестеринемией) и смешанной гиперлипидемией (тип IIa и IIb по классификации Фредриксона), у которых диетотерапия не дает адекватного эффекта;
– в сочетании с диетой для лечения больных с повышенными сывороточными уровнями триглицеридов (тип IV по классификации Фредриксона) и больных с дисбеталипопротеинемией (тип III по классификации Фредриксона), у которых диетотерапия не дает адекватного эффекта;
– для снижения уровней общего холестерина и Хс- ЛПНП у больных с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, когда диетотерапия и другие нефармакологические методы лечения оказываются недостаточно эффективными;
– вторичная профилактика с целью снижения суммарного риска смерти, инфаркта миокарда и повторной госпитализации по поводу стенокардии у больных с сердечно- сосудистыми заболеваниями и/ или дислипидемией.
# 13:54 03-10-2006 Андрей, обратиться
Увы, 2 тыс. в месяц за липримар платить накладно, а по льготным рецептам зурабовский "Биотэк" не дает. Как раз вариант гиперхолестеринимии, зокор, например, не помогает. В любом случае, спасибо Вам.