инвалиды

21:06 24-07-2007 / Александра…, обратиться

Добрый вечер! Мне 29 лет, я инвалид с детства, 3группа бессрочно с 2003 года. Сейчас сменила место жительства(переехала в Москву) и хочу попробовать проидти переосвидетельствование на 2- ю рабочую группу, имею высшее образование, но стажа работы по образованию нет. (участковый невропатолог с прежнего места жительства недоумевала почему МСЭК дала 3 группу, а не 2)Я понимаю что это скорее реторический вопрос, но все же, подскажите, каковы мои шансы получить 2 группу и на основании чего дается 2- я рабочая и 2 - я нерабочая группа? (хотелось бы 2- ю рабочую) Немного о себе: инвалид с детства(ДЦП спстический парапарез нижних конечностей, передвигаюсь без посторонней помощи, но ровновесие не очень)Большое спасибо. С уважением, Александра.

Ответы

# 09:20 25-07-2007 Аноним, обратиться
В обще- то вторая группа, это возможность работы в специально созданных условиях, а первая уже полностью не рабочая. Конечно еще все зависит от степени ОСТ.
# 20:11 28-07-2007 Марина, обратиться
Не совсем понимаю смысл. В Москве всем пенсионерам и инвалидам доплачивают до соц. минимума, нет разницы в пенсиях. Неужели Вам так принципиально ежегодно проходить преосвидетельствование? Или есть обстоятельства о которых Вы не написали?
# 13:59 05-08-2007 Ира, обратиться
А как вам дали бессрочную 3 группу?
# 23:38 05-08-2007 Александра…, обратиться
Ира, добрый вечер! Что именно вы имеете ввиду? С 1993 по 1998(ежегодно) давали 2- ю группу, с1998 по 2003- 3- ю(ежегодно)
# 23:49 05-08-2007 Александра…, обратиться
Марина, добрый вечер! Может быть я не совсем вникаю в суть проблемы, но пока я на работу не устроилась, то хотелось бы получать пенсию по 2- ой группе(разница в пенсии порядка 1500 тысяч рублей), а если я устроюсь работать со второй рабочей, то мне сказали, что так называемые "лужковские" не снимают, (а с 3- ей якобы снимают), ну и плюс небольшие, но льготы по второй группе, которых по третьей нет. Марина, будьте добры, подскажите, действительно ли это так или нет? Спасибо
# 10:58 06-08-2007 Марина, обратиться
Александра, всем инвалидам Москва через СОБЕС доплачивает до соц. минимума независимо от группы. К примеру, если Ваша пенсия составляет как и/ д 3600р. , то по Вашему заявлению(! ) в районном СОБЕСе оформляются "Лужковские" доплаты до соц. минимума, примерно 5100р. Возможно оформление "Задним числом" за предыдущий год. Александра, честное слово, рисковать имея бессрочную группу и получая соц. минимум Москвы, видимо не стОит. Да и при устройстве на работу 3- я группа более "Удобна" для потенциального работодателя. Получив через МСЭ 2- ую - риск в неправомерном составлении ИПР в МСЭ: ограничения рабочего времени, особые условия работы(облегченные) и пр. На Вашем месте, учитывая сплошь и рядом факты "Сложных" позиций в наших МСЭ, рисковать бы не стала. Тем более придется ежегодно "Напрягаться" при переосвидетельствованиях. К сожалению др. информации у меня нет. Удачи Вам!
# 11:13 06-08-2007 Александра…, обратиться
Марина! Большое вам спасибо за разъяснения и совет.
# 11:32 06-08-2007 Марина, обратиться
Спасибо что отписались. Еще раз всего доброго и побольше удачи. Вопрос о снятии "Лужковских" при устройстве на работу и/ д 3- ей группы остался неясным. .. Если найдете информацию, напишите сюда пожалуйста.
# 14:29 06-08-2007 Аляксандра…, обратиться
Марина, еще раз огромное спасибо! !! Будет информация обязательно размещу. Удачи вам!
# 15:25 06-08-2007 Ира, обратиться
Я каждый год прохожу ВТЭК. А как вам дали бесрочную инвалидность?
# 15:59 06-08-2007 Александра…, обратиться
Марина, нашла кое- какую информацию по вопросу, "лужковских" надбавок для работающих инвалидов. Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 14 ноября 2000 г. N 891

Положение
о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств городского бюджета
(с изменениями от 22 января 2002 г. , 13 января 2004 г. )
"II. Порядок начисления ежемесячных компенсационных выплат до "социальной нормы"

6. Право на ежемесячные компенсационные выплаты до "социальной нормы" имеют граждане, имеющие место жительства в г. Москве, пенсия которым назначена в соответствии с Законами Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и другими нормативными актами, по которым пенсии исчисляются по нормам Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", и относящиеся к следующим категориям:

а) неработающие пенсионеры;
б) работающие инвалиды 1- й и 2- й группы, а также дети- инвалиды (в возрасте до 18 лет), независимо от места работы и занимаемой должности;
в) пенсионеры, занятые на должностях младшего, среднего и хозяйственно- обслуживающего персонала в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, финансируемых за счет бюджетов всех уровней;
г) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам жилых домов;
д) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ГУП "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, образования и культуры (городского или федерального подчинения);
е) инвалиды 3- й группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, курируемых Департаментом науки и промышленной политики;
ж) инвалиды 3- й группы, работающие на специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС) и Всероссийского общества глухих (ВОГ).
7. Категории пенсионеров, приведенные в пункте 6 настоящего Положения, могут быть расширены нормативными актами Правительства Москвы".

Распоряжением Правительства Москвы от 29 апреля 2003 г. N 693- РП с 1 июля 2003 г. порядок начисления ежемесячных компенсационных выплат до установленной "социальной нормы" распространен на пенсионеров, работающих в библиотеках, финансируемых из городского и федерального бюджетов, в должностях: главный библиотекарь, главный библиограф, ведущий библиограф, библиограф

Постановлением Правительства Москвы от 22 января 2002 г. N 65- ПП порядок начисления ежемесячных компенсационных выплат до установленной "социальной нормы" распространен на пенсионеров, работающих в бюджетных учреждениях Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы

Постановлением Правительства Москвы от 16 января 2001 г. N 31- ПП порядок начисления ежемесячных компенсационных выплат до "социальной нормы" распространен на неработающих пенсионеров, получающих пенсии (пожизненное денежное содержание) в ведомственных пенсионных отделах (службах)

Распоряжением Мэра Москвы от 23 ноября 2000 г. N 1234- РМ с 1 января 2001 г. порядок начисления ежемесячных компенсационных выплат до "социальной нормы" распространен на пенсионеров, работающих в организациях жилищно- коммунального хозяйства города (по перечню, составляемому Управлением городского заказа Правительства Москвы)
# 16:49 06-08-2007 Марина, обратиться
Спасибо, Александра! Этого я тоже не знала. Информация о "Лужковских" очень важна, многие пенсионеры и инвалиды просто не знают об этих доплатах, а СОБЕС не напрягается с извещениями. Еще раз, искренне, желаю Вам удачи во всем!
# 15:51 13-04-2010 Сергей, обратиться
Добрый день! Моя дочь , после того как ей исполнилось 18 лет прошла переосвидетельствование, где ей назначили 3 группу инвалидности. В пенсионном фонде сказали. что компенсационные выплаты за отказ от получения бесплатных лекарств анулируются до конца года. Не подскажите на каком основании? Сергей.
# 15:07 20-12-2010 Татьяна К.…, обратиться
Отец инвалид 2 группы 63 года. Какие положены льготы (проживает в сельской местности)? В доме электроотопление и электроплита.
# 12:12 17-02-2011 Иван, обратиться
Есть ли разница в начислении пенсии работающим и не работающим инвалидам 3 группы?