инвалиды

09:21 15-08-2007 / Гуля, обратиться

Пожалуйста, подскажите, как можно установить инвалидность малышу 3г6м, у которого врожденный порок легких- стеноз трахеи, из- за чего ЗПМР, ЗРР, алалия. По инст. -методическим материалам по установл. инвалидности (от 27. 08. 96г) нам положена инвалидность. Но все врачи говорят, что нет. Есть ли новые материалы по установлению инвалидности? На каком сайте посмотреть. Помогите, спасибо.

Ответы

# 14:14 15-08-2007 Марина, обратиться
1. Ребенок не может посещать дошкольные детские учереждения. 2. Ребенок постоянно наблюдается в специализированном мед. учереждении: психиатр, кардиолог и др. Например в НИИ или в центре при крупной клинике. 3. На ребенка регулярно выписываются лекарств. средства. 4. Ежегодное стац. лечение. 5. Нуждаемость в соц. поддержке: малоимущая семья (совокупный доход менее прожит. минимума), неполная семья и пр. 6. Невозможность операции по исправлению патологии легких. 7. Имеете право потребовать у зам. гл. врача по КЭР посыльный лист в письменном виде. 8. Имеется ли хоть 1 заключение врачей о "Рекомендовано оформление инвалидности"? Задавайте вопросы.
# 15:48 15-08-2007 Инга, обратиться
ЗПМР, ЗРР, алалия - по этим диагнозам инвалидность оформляют у психоневролога, причем - без проблем и излишних препон. Рекомендовать оформление инвалидности в этом случае может как сам психоневролог из ПНД, так и врачи консультативного центра при стационаре(детской психиатрической б- цы № 6 для москвичей) или после госпитализации в стационаре. У педиатра по поводу стеноза трахеи навряд ли Вы чего- то добьетесь и то - только в том случае, если рекомендация по оформлению инвалидности будет записана в выписке из стационара. Тогда в этом случае именно педиатр должен направить ребенка на госпитализацию. Но судя по Вашему вопросу, педиатр ничего не предпринимает.