инвалиды

21:37 22-08-2007 / Елена, обратиться

У меня 2 группа инвалидности с 2001г. В 2000 г. операция по удалению межпозвоночной грыжи. В 2006г. ещё операция по удалению двух межпозвоночных грыж. В августе 2007 г. компьютерная томография показала наличие грыжи. В 2006г. МСЭ обещали снять 2 группу. Могут ли?

Ответы

# 22:42 22-08-2007 Марина, обратиться
Запросто. Какие имеются основания для Вашей соц. защиты?
# 16:41 23-08-2007 Елена, обратиться
Скачки давления от болей в позвоночнике, онемение левой ноги, правая нога постоянно болит, особенно при ходьбе, острые боли в области поясницы, шейный и грудной остеохандроз, сопровоздающийся болями, больно сидеть и лежать, приходится искать удобное положение
# 17:32 23-08-2007 Марина, обратиться
Верю что Вас мучают сильные боли, сочувствую. МСЭ интересуют (вернее обязаны интересовать) результаты диагностики. Если можно- полное описание КТ.
ЭМГ делали? Результаты выложите, пожалуйста.
Повторю вопрос: "Какие основания необходимости соц. защиты"?
# 18:48 23-08-2007 Елена, обратиться
Описание: На боковой топограмме, серии аксиальных срезов, реконструкций получено изображение позвоночника на уровне Л3- Л4, Л4- Л5, Л5- S1 в нативном виде. Определяется. На уровне Л3- Л4 задняя протрузия диска, глубиной 3, 6 мм. На уровне Л4- Л5 задняя срединная грыжа диска, глубиной 4, 5мм, с латерализацией вправо. Высота диска снижена. На уровне Л5- S1 задняя протрузия диска, глубиной 4 мм. Высота диска снижена. Наличие по задне- латеральному краю Л5 остеофита, суживающего межпозвонковое отверстие. Признаки п\ к остеохондроза. Костно- деструктивных изменений не выявлено. Заключение. Кт данные протрузии диска Л3- Л4, Л5- S1, грвжи диска Л4- Л5. Межпозвонковый дегенеративный стеноз на уровне Л5- S1 слева. П\ кр остеохондроз. Врач: Сосновская Л. А. Основания для соц. защиты; нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, ограичение жизнедеятельности / частичная утрата способности самостоятельно передвигаться, самообслуживание, заниматься трудовой деятельностью/ . Что такое ЭМГ?
# 19:14 23-08-2007 Марина, обратиться
1. Такая патология позвоночника должна быть потверждена и на ЭМГ. Если "На пальцах", то реакция мышц на боль. Электромиография: стимул. либо игольчатая. Обычно проверяют 6 точек. 1 мышца- 10 долларов. Можно ограничиться 1- 3. Проводится исследование в неврологич. клиниках. Т. о. Ваша боль будет записана в протоколе ЭМГ, а не на словах. Основания соц. защиты по МСЭ несколько иные: нет работы (невозможность трудоустроиться из- за болезни), нет семьи(проживаете одна), нет помощи родных и пр.
# 19:31 23-08-2007 Елена, обратиться
Про соц. защиту понятно, спасибо. Нет работы, муж работает. зарплата небольшая, трое детей студентов очников. По поводу ЭМГ: в нашем отсталом городе такого нет. когда лечилась в неврологии то проверяли реакцию мышц простой иглой. Пальцы. голень левой ноги уколы совсем не чувствовала
# 00:20 24-08-2007 Марина, обратиться
Фактически ваша семья существует на зарплату мужа+ Ваша пенсия. Снять группу инвалидности МСЭ думаю не решится. При сдаче посыльного листа на МСЭ обычно заполняется стандартный бланк "Заявление на МСЭ". Можете написать от себя лично, что "Семья малоимущая: совокупный доход(вкл. Вашу пенсию)- такой то, на иждивении 3 студента- очника. Купить самостоятельно обезболивающие, др. лекарства не в состоянии". И как обычно- условия для МСЭ: ежемесячная выписка лекарств, стац. лечение. Поищите по Вашему округу ближайшую НОРМАЛЬНУЮ клинику с аппаратом ЭМГ, не в пустыне же живете. А протокол с результатами ЭМГ станет дополнительной (или основной) подстраховкой. Напишите, пожалуйста, место проживания и задавайте вопросы.