инвалиды

11:15 24-10-2007 / Nata, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы после стационарного лечения поставлен диагноз:
Гипертоническая болезнь 3 степени, 3 стадии, риск 4, ИБС, стенокардия напряжения
3 ф. кл. , ПИКС, Пароксизмальная мерцательная аритмия, ХСН - 2 А ст. Этот же диагноз подтверждён кардиологом из кардиоцентра. Рекомендована консультация в МСЭК для решения вопроса об инвалидности. При оформлении посыльного листа в МСЭК, кардиолог из районной поликлиники пишет диагноз:
Гипертоническая болезнь 2 степени, 3 стадии, риск 3, пароксизмы фибрилляции предсердий, вторичная КМП, ожирение 2 ст.
Никакого упоминания об ИБС, стенокардии напряжения 3 ф. кл. , ПИКС, ХСН - 2 А ст.
Без лечения АД до 200/ 120, на фоне лечения 150/ 100- 160/ 110.
Причём у районного кардиолога она ранее не наблюдалась, и эта врач видела маму впервые.
Как поступить в данном случае: добиваться, чтобы кардиолог в посыльном листе написала диагноз, поставленный в стационаре и подтверждённый кардиологом кардиоцентра (как это сделать, чтобы районный кардиолог « не обиделась» ?) или просто предоставить эти заключения ( но будут ли они иметь значения, или то, что в посыльном листе важнее? )

Ответы

# 19:00 24-10-2007 Марина, обратиться
1. Имеет значение кем подписан эпикриз. Какое имеет звание леч. врач, зав. отделением, консультанты. 2. Насколько авторитетный стационар. 3. На какой базе располагается "Кардиоцентр", какую ученую степень имеет тамошний кардиолог. Т. е. если обычная кардиолог из ЛПУ берет на себя смелость опровергнуть авторитетное мнение специлистов стационара и заключение из "Кардиоцентра"- Ваше право ПИСЬМЕННО обратиться: к начмеду, затем к гл. врачу ЛПУ, потом к ФИО начальнику гор. здрава. И выше. Не бойтесь испортить отношения в пол- ке. Ваша мама будет постоянно наблюдаться в специализированном учреждении, в "Кардиоцентре". Теперь заставьте врача выполнять свои обязанности. Просмотрите шифры диагнозов по МКБ- 10, обяжите администрацию ЛПУ вписать в посыльный лист те диагнозы, с теми шифрами которые имеются в стац. выписке. Но основная борьба на МСЭ. Что бы не написали в посыльном листе- эксперты МСЭ игнорируют. Половина диагнозов вообще исчезнет, не будут вписаны в акт освидетельствования. Будьте начеку.