инвалиды

22:40 19-11-2007 / Pavel, обратиться

Есть инвалидность, теперь появился диабет. Должны ли мне выписать по льготному рецепту глюкометр и полоски?

Ответы

# 11:22 20-11-2007 *Марина*, обратиться
Диабетики только с 1- ым типом получают бесплатные инсулины и полоски. На данный момент решается вопрос об обеспечении диабетиков со 2- ым типом. Сидите на таблетках?
# 12:40 20-11-2007 Pavel, обратиться
Нет, уровень сахара колеблется 6, 2- 7, 2. Один доктор назначает глюкофаж, другой говорит: на диете сиди. От глюкофажа чуть не помер (при приеме эналаприла и пониженном гемоглобине - потом я разобрался, что назначать не следовало). По глазам и ногам вижу тенденцию к прогрессированию диабета. Его бы сейчас притормозить.
# 13:44 20-11-2007 *Марина*, обратиться
1. Основное заболевание по которому оформлена инвалидность. Если можно. 2. Какие цифры гемоглобина. 3. Дозировка "Глюкофажа". 4. Какие лекарства принимаете постоянно? Не могла быть элементарная несовместимость? 5. Диету соблюдаете или не всегда? При таких сахарах иногда действительно достаточно любить себя и беречь- не лопать запрещенное. 6. Где наблюдаетесь постоянно по эндокринологии кроме ЛПУ? Стоите на "Д" учете в окружном энокрин. диспансере или др. спец. учреждении? 7. Есть возможность стационарно подобрать лекарства дабы не допустить ухудшения и притормозить(ремиссия) диабет?
# 08:34 21-11-2007 Pavel, обратиться
1. Остаточные явления полиомиелита, парез конечности. 2. Гемоглобин 90. 3. Глюкофаж назначали 850. 4. Постоянно: эгилок, энзикс дуо (эналаприл с диуретиком), иногда конкор. Несовместимость? Конечно, я потом прочитал, что эналаприл с глюкофажем не уживаются. Но эндокринолог- то куда смотрела? 5. Диету стараюсь держать. 6. Наблюдаюсь в районной клинике, там же и окружной, но в окружной меня врач не определяла. 7. А вот этого вопроса не понял. Материальные возможности есть, а кто подбирать будет и нужно ли? Врач говорит: пока у вас нормально. Это при 7 нормально? И что значит ПОКА? Я был у трех эндокринологов. Диапазон: от глюкофажа - до ничего не делать, "не ешьте жирного".
# 17:58 21-11-2007 *Марина*, обратиться
Примерную картину представила. 1. Теперь постарайтесь прикрепиться к гос. мед. учреждению по эндокринологии. При каждом крупном эндокринологическом стационаре есть амб. отделение(пол- ка), заведете там амб. карту и проситесь на госпитализацию. И в стационарных условиях под надзором ГРАМОТНОГО эндокринолога подберете лекарство. 2. Что такое "Окружной"? Окружной эндокр. диспансер? Есть еще "Городские энокринологические центры". Наверное там специалисты более квалифицированы. Пытались искать самостоятельно? Районный эндокринолог ОБЯЗАНА выдать "Направление на консультацию" в любое Вами указанное мед. учреждение РФ и не только в Вашем регионе. Может будет достаточно отлежать в ХОРОШЕМ и серьезном мед. учреждении месяц- другой и Вам подберут эффективные лекарства для нормализации сахаров, либо переведут на пролонгированные инсулины- не надо этого бояться, лишь бы была стабильность и исключить ухудшение. Искали инфу на специализированных сайтах типа "Диабет ру"? Народ очень доброжелательный и информации получите гораздо больше о показаниях- противопоказаниях нежели от районного энда.