инвалиды

14:28 29-11-2007 / Татьяна Рыжкова…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. В 4 года ему делали операцию сердца пластика ДМПП и перевод легочных вен в левое предсердие, СН Iст ФКII. нарушение ритма сердца (редкие предсердные экстрасистолы). Ребенок после операции был 2 года на инвалидности, потом нам отказали, но ребенок все равно болен стонет во сне, не может долго ходить, падает обмороки. В прошлом году пошли на МСЭ направили из детского кардиоотделения где ребенок лежал. На посыльном листе КЭК подписал на консультацию. МСЭ посмотрев надпись и диагноз отказали в инвалидности.
Весной 2007г мне нужна была справка КЭК на работу для получения путевки в санаторий для ребенка, мне в ней отказали: так как ребенок с СНI ФКII и нарушением ритма сердца (показали положение об ивалидах)может лечиться в санаториях по этому заболеванию.
Получается так ребенок не является инвалидом для КЭК и МСЭ, а для предоставления путевки на которую КЭК не дает справку - инвалид. Правомерно ли это? Куда нам обратиться живем в г. Челябинске.

Ответы

# 16:07 29-11-2007 *Марина*, обратиться
Напишите, пожалуйста, какие ограничения жизнедеятельности есть у ребенка? В чем выражаются в обычной жизни? Т. е. моменты которые МСЭ обязаны принять во внимание при освидетельствовании. Пока письменно (! ) затребуйте копию акта освидетельствования в МСЭ. Сразу после отказа- жалобу в прокуратуру. Копия посыльного листа есть?
# 18:12 29-11-2007 Татьяна Рыжкова…, обратиться
В направлении на МСЭ:
Ведущее нарушение в состоянии здоровья: 8. 6 висцеральные и метаболические р- ва- нарушена ф- ия кардиореспираторной системы IIIст.
Огр- ние жизнидеятельности: 9. 3 совершать движения(ограничение физич. активности; быстрая утомляемость)IIIст.
Копии посыльного листа нет. У кого требовать копию акта освидетельствования в МСЭ?
На данный момент опять ребенок ложиться на обследование, подскажите еще что нужно сделать если на МСЭ нам опять откажут.
С уважением Татьяна
# 18:41 29-11-2007 *Марина*, обратиться
1. В чем выражаются ограничения в обычной жизни ребенка: обучение по отдельной программе или надомное? Освобождения от физ- ры? Рекомендации КЭР ЛПУ об особых условиях и ограничениях по школьному обучению (что записано в заключении КЭР для школы)? 2. Социальная недостаточность в чем выражается: неполная семья, мать вынуждена ухаживать за больным ребенком и не работает (или сокращ. рабочий день), невозможность родителей купить дорогостоящие лекарства больному ребенку и т. п. 3. Заключения: ФВД, ЭКГ или Хольтер, психолог или школьный психолог и т. п. 4. Обратиться письменно (! ) к руководителю (лично! ) филиала МСЭ где отказали в установлении инвалидности с "Заявлением": "Прошу выдать копию посыльного листа, копию акта освидетельствования, справку с обоснованием отказа в инвалидности. Прошу поставить подпись на втором экземпляре данного заявления". Вам откажут, сразу "Жалобу" в прокуратуру округа, так же в 2- х экземплярах на отказ должностного лица в выдаче затребованных копий и на отказ принять "Заявление", пусть принимают меры. 5. Как только Вы добьетесь вышеуказанных документов- пишите сюда. 6. Разошлите "Жалобы" в органы здравоохранения, по возможности через канцелярии учреждений и под роспись что бы не исказили тексты Ваших жалоб.