инвалиды

12:21 23-12-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Диагно ДЦП способность к самообслуживанию неограниччена. Инвалидность у меня была только в детском возрасте, потом я ее не брала, училась в ВУЗе, чувствовала себя здоровой. По окончанию ВУЗа у меня начались панические атаки, головокружения, различные фобии. Вобщем разыгрался невроз, при том соматический. На работу на фоне здоровых не разбирают, да еще с такими психологическими проблемами. Пошла к неврологу, сказали: для того, чтобы дать мне инвалидность, необхожимо продержать меня три недели в отделении неврологии. Но я не выношу больниц, особенно длительного в них пребывания. Но невролог сказала, что без этого никак, хотя я согласна пройти любые обследования амбулаторно. Попросила направление в ПНД к психотерапевту, мне в нем отказали, сказав, что у меня все от ДЦП. А я просто не знаю, что мне делать. Меня одолевают суицидальные мысли и жуткие страхи. Дело в том, что я могу опорожнить кишечник только в домашнем туалете, а как там? Не знаю? Неужели нельзя оформить инвалидность амбулаторно? И как мне обратиться к психотерапевту?

Ответы

# 19:00 23-12-2007 *Марина*, обратиться
1. Направление на консультацию в ПНД обязана выдать по первому требованию районный невролог. В ПНД Вы будите постоянно наблюдаться, получать лечение. Есть формы амб. лечения: дневные стационары и т. н. загородные отделения - находитесь до вечера, ночь дома. 2. Направление к прихотерапевту для консультации выдает районный психо- невролог ПНД. 3. Оформление инвалидности в Вашем случае возможно в районном ПНД. Леч. врач заполнит посыльный лист и освидетельствование МСЭ проходит в самом ПНД. Госпитализация ни в невролог. стационар и тем более в ПБ противозаконна.
# 15:40 25-12-2007 Татьяна, обратиться
Мне кажется, Вам надо без направления идти в ПНД к участковому психиатру. У меня была похожая ситуация. Последствия родовой травмы - энцефалопатия. Невролог и терапевт направления в ПНД не давали. Направляли в неврологический стационар. Я не хотела в больницу, в неврологическом отделении лежат вв основном парализованные. Я обратилась к психиатру частным образом. Он мне посоветовал идти в ПНД без направления. Там психиатр без всякого направления приняла меня. Правда через месяц она положила меня в 3 ПБ, но я была согласна, так как не могла работать. Там я отлежала 2 месяца и мне в 35 лет дали 2 группу 3 степень бессрочно. ВТЭК я проходила в больнице. Там без очереди прошла всех врачей и компьютерную томографию, и энцефолограмму. А в поликлинике я бы замучилась сидеть в очередях. Да, есть дневной стационар, но лучше мне кажется все сразу. Хотя каждый выбирает что ему лучше.