инвалиды

17:28 10-01-2008 / Света, обратиться

Уважаемая Марина! У меня 3 рабочая гр. инвалидности по псих. заболеванию. Возникают два вопроса: 1) могу ли я устроиться на работу, не сообщая работодателю, что я на инвалидности. Могут ли как- нибудь узнать, что я на инвалидности? Должен ли работодатель ставить отметки в индивидуальной программе реабилитации? А та зарплата, которую предлагают инвалидам на бирже труда вызывает не просто улыбку, а просто дикий смех. Реально ли прожить на 2 тыс + 1 тыс. пенсии? и 2)если через год мне станет лучше и я не продлю инвалидность, что мне следует ожидать в случае ухудшения? Мне сказали, что документы надо собирать через год строго за 2 месяца перед комиссией. Получается, если после улучшения я не продлю инвалидность и если мне станет вдруг плохо, то инвалидность мне уже не вернут, она будет потеряна? Заранее большое спасибо

Ответы

# 19:24 10-01-2008 *Марина*, обратиться
Давайте потихоньку разбираться. 1. Работодателю сообщать о справке МСЭ не обязательно. Записи в трудовую не делаются. Вот если понадобятся "Особые условия труда" (например исключить ночные смены или командировки) или "Ограничения" в виде работ сопряженных с опасными условиями труда (например с механизмами движущимися- конвеер)тогда работодатель имеет право направить запрос в мед. учреждение по месту жительства или выдаст Вам на руки "Запрос". 2. Напишите размер пенсии по инвалидности включая все компенсационные выплаты. Пенсий в 2 т. р. в РФ нет. 3. Повторное освидетельствование можно пройти в стационаре, справку МСЭ получите без проблем. Очень не советую отказываться от социальной защиты в виде инвалидности. 4. ИПР Вам выдали в ПНД?
# 20:29 08-05-2008 Седнева Елена…, обратиться
Здравствуйте Марина. Я бы хотела с Вами посоветоваться. Я с 18 лет получила III группу инвалидности(несчастный случай- ампутирована правая кисть), можно ли добиться II группу инвалидности.
Заранее спасибо!