инвалиды

14:05 11-01-2008 / Елена, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, является ли наличие диагностированного заболевания под названием "пятно Фукса" основанием для оформления пенсии по инвалидности? В клинике мне сказали, что лечение подобной аномалии нигде не проводится. Левый глаз не видит практически ничего, утеряно центральное зрение. Очки помочь не могут. По роду деятельности я журналист, редактор, так что зрение - мой основной инструмент. Плохо то, что мне сложно придумать, чем бы я еще могла заниматься? Я даже домработницей не смогу быть, пыль и пятна не увижу : (( Ну это так, лирика, шучу, чтобы не плакать. .. Спасибо за ответ. Мне не хочется обращаться в соотв. организации, отвлекать занятых людей, если я точно не буду уверена, что могу со своим заболеванием претендовать на какую- то пенсию. С уважением, Елена

Ответы

# 17:51 11-01-2008 *Марина*, обратиться
""" чёрное (Е. Fuchs) — пигментный очаг темного цвета в области желтого (< пятна сетчатки), возникающий после кровоизлияний в эту область при высокой близорукости. """ Вы написали СИМПТОМ, а не заболевание (болезнь). Для МСЭ важно иметь ограничения по труду. Данные "Ограничения" можете получить в виде "Заключения" выданного по запросу работодателя в районной пол- ке которой оформляется КЭР.