инвалиды

21:46 25-06-2008 / Оксана, 39 Лет…, обратиться

Марина, здравствуйте. В мае 2007 года была проведена операция на поясничном отделе позвоночника, вставлены 2 никелево- титановых имплантанта. Инвалидность с ноября 2007 г. - 2гр, 2ст. Через каждые 2 месяца приходится обращаться к врачу, выписывают для лечения дорогостоящие препараты, в основном уколы + ЛФК, массаж, плаванье. У врача узнала, что по бесплатным рецептам выписывают только таблетки, но они мне без надобности. В ИПР написано - медикоментозное лечение, физиотерапия (хотя в направлении на МСЭ все препараты в которых я буду нуждаться - были расписаны), а лекарства не расписаны.
Могу ли я на основании такой ИПР предъявлять чеки в ФСС?

Ответы

# 10:36 26-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Вас обязаны обеспечить всеми необходимыми средствами реабилитации БЕСПЛАТНО. Вне зависимости находится ли данный лек. препарат в списке ДЛО или нет. Врач назначил конкретное лекарство - Ваше право получить это лекарство как федеральному льготнику бесплатно по решению КЭК. 2. Какой лек. препарат в амп. назначен, в каком мед. учреждении, каким врачом- специалистом?
# 16:30 27-06-2008 Оксана, обратиться
Марина, доброе Вам время суток. Я прохожу лечение в 2- х больницах. В одной приписана по полюсу, а во второй - свой нейрохирург, который давно ведет мое заболевание. Курсами прохожу лечение. Препараты - хондролон, мовалис, мидокалм, мильгамма, эуфиллин, прозерин - это основные препараты, которые назначают комплексно + физиолечение (которое я тоже сама оплачиваю). Мне врачи объяснили, что из всех препаратов только диклофенак можно получать бесплатно. Но мне он не нужен
# 19:25 27-06-2008 *Марина*, обратиться
1. В каком мед. документе имеется запись что назначены вышеперечисленные лек. препараты? 2. Нейрохирург в гос. мед. учреждении? Если да, то взять из этого гос. мед. учреждения мед. заключение с рекомендованными препаратами и обратиться для начала к окружному неврологу или главному специалисту в Управление здравоохранения с просьбой обязать районного невролога обеспечить Вас льготными лек. препаратами.
# 19:47 27-06-2008 Оксана, обратиться
Спасибо, Марина. Я даже не знала, что это делается так. Все лекарства, которыми я лечусь, прописаны в карточке. Я как поняла, заключение надо взять в поликлинике, к которой я прикреплена. Я уже задавала вопрос неврологу из этой поликлиники, так она мне ответила, что бесплатно при моем заболевании мне могут выписать только что какую- нибудь мазь, а те, препаратами, которыми меня лечат, в список не входят. Почему никто не говорит, что есть варианты для получения льготных лекарств?
# 20:26 27-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Нейрохирург Вас постоянно наблюдающий и назначающий лечение где ведет прием? В гос. мед. учреждении? В этом мед. учреждении заведена на Вас амб. карта? 2. Вопрос по устным обращениям в районную пол- ку без ответа. Берегите свои силы и нервы. 3. Берите офиц. заключение на фирменном бланке у нейрохирурга с полным диагнозом и расписанным курсом лечения (название лек. препаратов, дозировки, длительность), делайте копию и письменно (! ) обращаетесь в чиновникам. На уровне районных пол- ках эти вопросы не решаются. Увы. ..
# 20:40 27-06-2008 Оксана, обратиться
Марина, да больница государственная. Я живу в городе Белово, областной центр - Кемерово (это Кусбасс, Сибирь. Обращаться на до в облздравотдел?
Или все- таки сначала попоросить врача выписать льготный рецепт?
# 20:50 27-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Районная пол- ка. Врач невролог. В пол- ке амб. карта. Это понятно. 2. Нейрохирург. Где Вас принимает этот врач- специалист? В амбулаторном отделении стационара по хоз. расчету? Уточните, пожалуйста. Каким образом нейрохирург назначает лекарств. препараты? На словах? Идите в аптеку и покупайте то то?
# 21:03 27-06-2008 Оксана, обратиться
Марина. Нейрохирург - зав. нейрохирургическим отделением. Также ведет прием в поликлинике. Все назначения также делает в карте. Карта у меня одна на 2 больницы, я ее не здаю, она у меня всегда на руках. Я иду в аптеку и покупаю. Про возмещение денег в ФСС я задавала вопрос - он ответил, что возмещают только регресникам. Я не очень понимаю саму процедуру. Они что, мне все- таки должны выписывать льготные рецепты? или как?
# 21:09 27-06-2008 *Марина*, обратиться
Прошу еще уточнений про врача- нейрохирурга. Нейрохирург является зав. отделением в стационаре (больница)? Он же ведет амбулаторный прием в поликлиннике при стационаре (больница)? Делает записи в амбулаторной карте которая принадлежит районной поликлинике по Вашему месту жительства?
# 21:13 27-06-2008 Оксана, обратиться
Да, Марина, все именно так.
# 21:24 27-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Грубейшее нарушение. На Вас должна быть заведена своя амбулаторная карта в поликлинике при стационаре (больница), если нейрохирург ведет официальные приемы больных. Здесь что то не так. Видимо нейрохирург принимает Вас платно, без оформления (оплаты) квитанций. Следовательно не находитесь на "Д" учете. 2. Тогда разложите амбулаторную карту на листочки и полностью отксерьте. Затем скрепите обратно. 3. Обратитесь к своему нейрохирургу и попросите выдать на отдельном листе медицинское заключение: диагноз полностью, клиника на момент осмотра, назначенное лечение. Личная печать врача и роспись. Заверить треугольной печатью стационара (больницы) и штамп. 4. С этим мед. заключением (копия) и заявлением обращаемся в Управление здравоохранения письменно (! ). 5. Вас не должен волновать список ДЛО. Если нейрохирург назначил лек. препараты их ОБЯЗАНЫ обеспечить бесплатно вне привязки к ДЛО, как Федеральному льготнику.
# 22:25 27-06-2008 Оксана, обратиться
Марина, извините, попробуем еще раз. Я прикреплена к ведомственной(железнодорожной) поликлинике по месту прописки. Там врач - невролог. Вторая больница - травматологическая. Прием ведут только травматологи и нейрохирурги. По поводу ретролистеза я тут и наблюдаюсь уже более 10 лет. И в стационаре я всегда лежала в этой больнице. Этот нейрохирург и давал направление на операцию Новокузнецк, в 29 больницу. В травму я вернулась и после операции и все 6 месяцев больничные были оттуда, посыльный на МСЭ оформлялся там же. На моей карте стоит регистрация полиса с обеих больниц. За приемы у нейрохирурга я не плачу ничего. Правильно это или не правильно - не могу сказать. В январе мой нейрохиругр был в отпуске, пришлось обратиться по месту прописки. Лекарства назначались точно такие же, рецептов не давали (выписали только на прозерин, но деньги я заплатила. Вот там мне невролог и сказала, что со своим заболеванием бесплатно я могу получить только какую= нибудь мазь. Сейчас я опять у нейрохирурга уже почти 2 месяца на больничном, опять куча лекарств, но опять все за свой счет. Из 6 месяцев этого года я почти 4 месяца на больничных, тяжеловато финансово. Все уходит на оплату лечения. Операция прошла не очень хорошо. То, каким образом обратиться в здрав управление, я не поняла. Мне надо бы знать первоначальную процедуру. Вот я пришла на прием, мне сделали назначения в карту, что по правильному должно быть дальше? Должны выписать рецепты или что? Очень буду благодарна за ответ.
# 22:35 27-06-2008 Оксана, обратиться
Марина, я следала в одной фразе ошибочку. Я поняла как обратиться в здрав. отдел.
# 00:11 28-06-2008 *Марина*, обратиться
1. Ведомственная поликлиника. .. А в обычную районную по месту жительства не обращались? По всей видимости правомерно отказывают в ведомственном ЛПУ. Выписка беспл. рецептов лишь инвалидам ВОВ, ветеранам ВОВ и детям- инвалидам. Надо уточнить какого подчинения: Федерального или регионального. 2. Вам разрешено работать после оформления инвалидности? Полный рабочий день?
# 07:34 28-06-2008 Оксана, обратиться
Марина, доброе Вам время суток.
Эта поликлиника, кроме железнодорожников, обслуживает еще и 2 микрорайона. Был случай, мне пришлось обратиться в городскую поликлинику, так вот в ней я на приемы с врачам ходила только платно. Я уточню про подчинение. Работать мне вроде не запрещали - 2 степень. Работаю в коммерческой структуре - поэтому рабочий день конечно полный.
# 14:58 28-06-2008 *Марина*, обратиться
1. II ст. ограничения трудоспособности - работа в специально созданных условиях. Здесь будьте внимательны что бы на след. МСЭ Вам не вписали в ИПР резкие ограничения - потеряете работу. 2. 100 % оплата б/ л плюс пенсия. 3. Наверное имеет смысл обратиться за разъяснениями в Управление здравоохранения области. Письменно. Заказным с уведомлением. "Прошу сообщить в каком мед. учреждении города я как федеральный льготник могу получить лек. обеспечение" Приложить копию справки бюро МСЭ.