инвалиды

10:23 15-10-2008 / Валерий, обратиться

Добрый день!
У меня справка МСЭ от 2001 года в которой
указано 2 группа инвалидности и
нетрудоспособен (бессрочно). Уже несколько лет
работаю преподавателем в ВВУЗе, при приеме на
работу прошел
медкомиссию в ВУЗовской поликлинике, никаких
проблем с работой не было, больничные также
старался не
брать. При постановке на очередь на жилье отдал в
социальный отдел копию справки об инвалидности,
оттуда
она попала в отдел кадров и начальник ОК сказал,
что уволит меня по по соглашению сторон. Устно
дал 2 недели на
получение справки из МСЭ , где будет указана 2
степень ограничения к трудовой деятельности. Но
получение
такой справки нового образца и ИПР предполагают
новое полное переосвидетельствование с возможной
потерей
бессрочной инвалидности. Тем не менее пенсию
получаю как инвалид 2 группы 2 степени ОТД и
регулярно ношу
справки о зарплате в пенсионный фонд.
Правомочна ли администрация в такой ситуации
произвести мое увольнение? Как мне себя вести -
отказаться от
нового переосвидетельствования и получения ИПР
или нет? Какие шансы в суде на восстановление
после
увольнения? Может быть у Вас есть примеры
подобных дел?

Ответы

# 21:37 15-10-2008 Татьяна, обратиться
Валерий не вы один в таком положении, после принятия этого закона, всех кто был на 2- ой группе автоматически приравняли ко 2- ой степени ОТД даже если в справке- нетрудоспособен. Я както пыталась выяснить здесь насчет работы этих инвалидов но так и ничего не поняла. Да по закону вы можете потребовать переосвидетельствование и определение степени ОТД и правильно вы пишите чем это может грозить. Вот такие у нас законы и работодатель здесь не виноват а тот кто принимал такие законы: депутаты, юристы различные эксперты вообщем громада чиновников а вы теперь отдувайтесь почему вы нетрудоспособный а получаете пенсию как по 2ой степени ОТД и работаете. Я так думаю по соглашению сторон вас не могут уволить, ведь вы я так поняла не согласны. Такой и статьи в трудовом кодексе нет что бы вас уволить и суд я думаю будет на вашей стороне т. к в этом законе все таки есть оговорка что вы приравниваетесь ко 2- ой степени ОТД (пункт 6 статьи 154 Федерального закона № 122- ФЗ от 22. 08. 2004г). Покажите этот Закон в ОК.
# 23:34 15-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. Напишите основное заболевание. 2. Дату установления инвалидности первично.