инвалиды

16:31 20-10-2008 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, я инвалид с детства, после совершенолетия мне 5 лет давали 2 группу инвалидности и 2 степень, в этом году на переосвидетельстве мне понизили группу, дали 3 и 1 степень ограничения способности к трудовой деятельности. решение мсэ я оспаривала в главном бюро, но и там мне сказали, что 3 группы мне должно хватить. их объяснения: у меня хорошая специальность(работаю за компьютером в офисе), хорошая зарплата, нет стационара за последний год. Вопрос в следующем: почему главный акцент ставится на мою работу, да мне повезло с работой и я старалась найти такую специальность для себя, которой не помешало бы мое заболевание, но это же не значит, что моё заболевание испарилось, наоборот есть ухудшения, на которые члены комиссии не хотят смотреть. в стационар меня не кладут, не потому, что нет веских причин для этого, а говорят что "мест нет", мы можем пролечить амбулаторно. сейчас я в замешательстве, оспаривать решение главного бюро в федеральном бюро, смогу я что- либо доказать или нет?

Ответы

# 19:27 20-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Действия экспертов бюро МСЭ абсолютно правомерны. Инвалидность с 2004 года определяется, пишу проще, как "Степень ограничения трудовой деятельности". Будьте благодарны врачам- экспертам что "Степень ограничения" установили как I, а не нулевую.
# 20:23 20-10-2008 Александра…, обратиться
да, я согласна на 1 степень ограничения, но почему вместе с понижением степени ограничения мне понизили группу инвалидности? ? где взаимосвязь? ?
# 00:40 21-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

o способности к самообслуживанию первой степени;
o способности к передвижению первой степени;
o способности к ориентации первой степени;
o способности к общению первой степени;
o способности контролировать свое поведение первой степени. Александра, мое мнение не изменилось - решение врачей- экспертов бюро МСЭ абсолютно законное. Повторю, что могли определить вообще нулевую степень и тоже были бы правы, скажите экспертам "Спасибо".
# 19:53 21-10-2008 Александра…, обратиться
Спасибо за ответ, как я поняла значит 3 группу дают тем у кого 1 степень, 2 группу тем у кого 2 и 3 степени и 1 группу тем у кого 3 степень. .. этот вопрос меня интересовал только потому, что среди моих знакомых есть инвалид 2 группы 1 степени. поэтому я и не понимала почему у меня группу снизили из- за снижения степени. Скажите пожалуйста, при 1 степени мне в ипр обязазали к неполной рабочей неделе, а я читала, что не полная рабочая неделя возможна лишь при 2 степени, так ли это? ?
# 03:44 22-10-2008 *Марина Виногра…, обратиться
1. По каким критериям врачи- эксперты бюро МСЭ определяют группы и степени понятно лишь им самим. 2. Пенсионные выплаты по степеням, а не по группам. Что Вам даст именно II группа инвалидности, если размер пенсии останется прежний? Льготы те же, что и при III группе. 3. Укороченный рабочий день может рекомендоваться в ИПР любому инвалиду.
# 18:53 22-10-2008 Александра…, обратиться
Спасибо большое за разъяснения
# 20:52 01-05-2009 Катерина…, обратиться
У меня истощение гипофиза. Живу на таблетках . Самочувствие плохое,как старая бабушка. Анализы на фоне таблеток в норме. Группу дали третью. Работать не могу последнее время.
У меня ребенок девять лет. Лекарство по льготе такого нет что мне нужно. Почти вся пенсия уходит на лекарства.
Не хватает на еду,голодаем.
Куда я могу обратиться. Даже если дадут другую группу,всё равно это очень мало. Как одинокая мама я на ребенка получаю всего 380 рублей.
Я в отчаяние. Что будет с ребенком.
# 20:58 08-05-2009 Ольга, обратиться
Добрый день,
Разъясните, пожалуйста, ситуацию по следующему факту. Моя мама получила инвалидность 3 группы, при этом в графе ограничение трудовой деятельности написано"не имеется", а в таблице напротив слов "o способности к общению первой степени" стоит цифра 1 (у нее двусторонняя тугоухость 3-4 степени). Какая же у нее тогда степень? первая или нулевая? Заранее спасибо.
# 20:59 08-05-2009 Ольга, обратиться
Добрый день,
Разъясните, пожалуйста, ситуацию по следующему факту. Моя мама получила инвалидность 3 группы, при этом в графе ограничение трудовой деятельности написано"не имеется", а в таблице напротив слов "o способности к общению первой степени" стоит цифра 1 (у нее двусторонняя тугоухость 3-4 степени). Какая же у нее тогда степень? первая или нулевая? Заранее спасибо.
# 14:34 17-05-2009 Светлана…, обратиться
Мой сын является инвалидом с детства с заболеванием врожденная субкомпенсированная гидроцефалия, синдром внутричерепной гепертензии, с 18 лет он каждый год проходил освидельствование в МСЭ и ему ставили 3 группу инвалидности 1 степени, в прошлом году он закончил обучение на оператора ЭВМ, но по специальности устроиться не может, в этом году на комиссии ему поставили 3 группе инвалидности и указали, что степени ограничения к труду у него не существует, но при этом в индивидуальной программе реабилитации в написано- противопоказаны выраженные нервно-психические нагрузки, вынужденне положение тела, шум и т.д. При этом руководитель МСЭ сказала сыну, что ограничение по труду с него сняли потому- что он нигде не работает.Законно ли решение МСЭ?
# 01:46 06-06-2009 Юлия, обратиться
Здравствуйте! С 2007 г имею 3 гр инвалидности 1 степень ограничения трудоспособности.Работаю в детском саду воспита-
телем в ясельной группе на 1.0 ставки.с работой справляюсь.
хотя часто болею.В связии с оптимизацией бюджетных средств,
работодатель требует написать добровольный перевод с 1.0
ставки на 0.75 ставки.Прошу 0.9ставки - отказ.До 01.08.09 буду ра-
ботать на 1.0 .Требую работодателя перевести меня приказом,
если это законно.Прошу пояснить,сколько часов или на какой став-
ке я могу работать и как мне должны оплачивать ( работаю на 0.75
и получаю как за 0.75 или у инвалидов есть приоритеты- работаю
на 0.75 - получаю полную оплату?) Как будет с отпуском?Какие
ещё у меня права?Должна ли я писать заявление о переводе меня
с 1.0 ставки на 0.75- я не согласна или это необходимо,либо это
обязанность работодателя.Учусь в университете .до диплома 1г5мес
Рабочий стаж педагогом 7лет10мес-всегда на 1.0ставки.
# 20:52 08-10-2009 Аноним, обратиться
*Марина Виноградова*,
Добрый вечер!

У моего сына гидроцефалия с 3 мес. Проведена операция по шунтированию. Сейчас ему 10 лет. Нужно ли проходить ВКК на подтверждение инвалидности?
# 20:53 08-10-2009 Аноним, обратиться
*Марина Виноградова*,
Добрый вечер!

У моего сына гидроцефалия с 3 мес. Проведена операция по шунтированию. Сейчас ему 10 лет. Нужно ли проходить ВКК на подтверждение инвалидности?
# 12:47 16-12-2009 Натали, обратиться
Добрый день!
У меня возник такой вопрос...Болею Сахарным диабетом с 5 лет,год назад дали 3 группу инвалидности с 1 степенью ограничения к труда бессрочно!и где-то прочитала,что с 1 степенью меня ни в одно приличное место работать не возьмут...а если и возьмут,то потом придут сведения из Пенсионного фонда,а работодатель (чтобы не брать на себя лишнюю ответственность) сразу уволит... правда ли это?а если это и так,то что же делать?отказываться от группы?
# 15:36 09-01-2010 Аноним, обратиться
У моей мамы диабет. 3 недели назад ей ампутировали ногу левую выше колена.Сейчас у неё 2 группа 2 степень инвалидности Какая группа ей положена теперь после операции?
# 08:51 11-04-2010 Владимир Исаев…, обратиться
*Марина Виногра…,
Уважаемая Марина.
Хотелось-бы получить консультацию.

У меня дочери 9 лет, в 2,5 года врачи диагностировали сенсоневральная 2-х сторонняя тугоухость 3-й степени и сразу дочка стала пользоваться слуховыми аппаратами. Оформили инвалидность. Дочь занимается с сурдологом, учиться в обычной школе, благодаря занятиям со специалистом и постоянным занятиям дома оценки в школе хорошие, со сверстниками тоже нормально общается. Наличие болезни заметно в произношении (часто не проговаривает окончания).

Мы проходим мед. Освидетельствование каждый год и инвалидность нам продлевали без особых проблем, а в этом году начались проблемы.

На комиссии говорят, что если-бы она училась в спецшколе и разговаривала « на пальцах» то без проблем продлили-бы. А так они всё решают дать или не дать инвалидность.

Скоро пойдём на комиссию и хотелось-бы знать на сколько правомерно они действуют и если нет на какие законы нужно ссылаться при разговоре с комиссией.