инвалиды

06:20 19-11-2008 / Игорь, обратиться

Марина, здравствуйте. Я был не согласен с решением МСЭ (производственная травма: потерял правую руку - дали 3 гр. , 1 ст. , 60% утраты проф. способности, мотивировав, что я могу заниматься в обычных производственных условиях продолжать заниматься проф. деятельностью, а у меня основная профессия - электрогазосварщик. Согласитесь - это издевательство! ) и подал в суд. Надо теперь провести независимую медико- социальную экспертизу. Где и каким образом это делается? Обращаться в какой- то другой филиал МСЭ желания нет - система то одна. Может есть какие- то реестры независимых экспертов? И вообще где их искать? Я живу в Кузбассе. Буду благодарен хоть за какую- то информацию.

Ответы

# 19:24 19-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2007 г. N ГКПИ06- 901
Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда
Российской Федерации Зайцева В. Ю. ,
при секретаре Степанищеве А. В. ,
с участием прокурора Федотовой А. В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Л. о признании частично недействующим пункта 5 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56, в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 мая 2005 г. N 329,

установил:

пунктом 5 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56, в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 мая 2005 г. N 329 (далее - Временные критерии), предусмотрено, что при определении степени утраты профессиональной трудоспособности необходимо учитывать профессиональный фактор, в частности, способность пострадавшего после несчастного случая на производстве или возникновения профессионального заболевания выполнять работу в полном объеме по своей прежней профессии (до несчастного случая или профессионального заболевания) или иной, равноценной ей по квалификации и оплате, а также возможность использования остаточной профессиональной трудоспособности на другой менее квалифицированной работе в обычных или специально созданных производственных или иных условиях труда.
Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 5 Временных критериев в части слов "или иной, равноценной ей по квалификации и оплате, а также возможность использования остаточной профессиональной трудоспособности на другой менее квалифицированной работе".
В заявлении указано, что оспариваемое предписание Временных критериев противоречит статье 3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", поскольку позволяет при определении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывать возможность пострадавшего заниматься иной, равноценной по квалификации и оплате, трудовой деятельностью, а также возможность использования остаточной профессиональной трудоспособности на другой менее квалифицированной работе.
В судебном заседании Л. поддержал свое заявление и просил о его удовлетворении в полном объеме.
Представитель Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Андреева А. А. требование заявителя не признала, ссылаясь на то, что пункт 5 Временных критериев в оспариваемой части соответствует закону и прав заявителя не нарушает.
Представитель Министерства юстиции Российской Федерации Чижикова Т. Ю. полагала, что заявление Л. подлежит удовлетворению.
Выслушав объяснения Л. и представителей заинтересованных лиц, изучив материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А. В. , просившей требование заявителя удовлетворить, суд находит, что заявление Л. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно абзацам 17 и 18 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125- ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" под профессиональной трудоспособностью понимается способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества, а под степенью утраты профессиональной трудоспособности - выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая.
В нарушение приведенных норм закона пункт 5 Временных критериев при определении степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного позволяет учитывать не только его способность после несчастного случая на производстве или возникновения профессионального заболевания выполнять работу в полном объеме по своей прежней профессии, но и способность застрахованного к выполнению иной работы, как равноценной ей по квалификации и оплате, так и менее квалифицированной работы.
Между тем, как указано выше, законодатель определяет профессиональную трудоспособность человека как способность к выполнению не любой работы, а именно работы определенной квалификации, объема и качества, а степень утраты профессиональной трудоспособности - как способность застрахованного осуществлять не любую трудовую деятельность, а только профессиональную деятельность, причем такую, которая имела место до наступления страхового случая.
Незаконность оспариваемого предписания подтверждается также тем, что в силу статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора.
Поскольку Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту), то и степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от его способности выполнять трудовую функцию, которая являлась обязательным условием трудового договора.
В ином случае может быть нарушено право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору.
Согласно части 2 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Л. удовлетворить.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 5 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56, в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 мая 2005 г. N 329, в части слов "или иной, равноценной ей по квалификации и оплате, а также возможность использования остаточной профессиональной трудоспособности на другой менее квалифицированной работе".
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
В. Ю. ЗАЙЦЕВ
. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Игорь, "Независимой медицинской экспертизы" в РФ нет. Если Вами полностью утеряна трудоспособность по профессии на дату травмы - 100% проф. Федеральный районный суд обязан отменить неправомерное решение бюро МСЭ. Распечатайте решение ВС РФ.
# 16:56 20-11-2008 Игорь, обратиться
Марина, добрый день. Комиссия МСЭ у меня была в январе 2008 года, которая мне установила 60% , я решение ее опротестовал в областное МСЭ, результат тот же. Подал заявление в суд. Суд районный оставил решение без изменений. Судья цинично сказал, что нет руки, нет проблем. Решение районного суда я обжаловал в областном суде, который вынес определение об отмене решения районного суда на основаниях, что 1. Нет результатов независимой экспертизы, 2. Решение вынесено на основании показаний экспертов МСЭ, которые можно расценить как предвзятые. Теперь дело вернулось в районный суд на новое рассмотрение. На предварительном заседании судья сказала, что нужна независимая экспертиза, ну и чтоб я сам этим вопросом занимался. Она никаких направлений давать не будет. Я помыкался, поискал информацию, в Новокузнецке нашел Научно- исследовательский институт комплексных проблем гигиены и проф. заболеваний(при ГИДУВ), кафедра МСЭ, съездил туда, пообщался с зав. кафедрой, он, естественно, отказал на основании, что их система находится в стадии формировании, и если раньше они могли давать заключения, то теперь нет. На основании чего я могу судье доказать, что в данном случае независимой экспертизы быть просто не может? ?? Она ведь может опять отправить меня к другим каким- нибудь МСЭковским экспертам, куда- нибудь в другой город, а что толку. Слабо верится, что их заключение будет отличатся от заключения экспертов нашего города, или областного. Я уже предоставил в суд столько документов - и законов, и решений ВС. Там же все ясно, все написано понятно. Это решение (которое Вы мне прислали) у судьи тоже есть. НО РАЗ ОБЛАСТНОЙ суд сказал - надо независимую экспертизу, теперь лоб расшиби, а доказать ничего не докажешь, и делай эту экспертизу.
Марина, я Вам очень благодарен за Ваше внимание, я часто читаю Ваши ответы людям, которые к ВАм обращаются. С каким вниманием и терпением Вы к ним относитесь. Спасибо ВАМ.
# 19:18 20-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Да уж. .. "Наш самый справедливый и гуманный суд. .. " ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ. Игорь, приходите к нам на форум по медицинскому праву. Может что из материалов присмотрите: судебные решения, определения и т. п. по искам инвалидов.
# 21:21 20-11-2008 *Марина Виногра…, обратиться
Добавлю. Никаких ХОДАТАЙСТВ по СМЭ не писать - оплачивать придется из собственного кармана. Забудьте в суде слово "Сказали", только судебные определения. Ждем Вас на форуме.
# 23:53 03-12-2008 Татьяна, обратиться
Мариночка, здравствуйте!

Прочитав Ваше сообщение для Игоря я поняла, что Вы разбираетесь в вопросах обращений в суд об оспаривании неправомерных решений бюро МСЭ. У меня к Вам просьба, если возможно, пришлите (или укажите где найти) образец заявления гражданина в суд об оспаривании неправомерного решения бюро МСЭ (в порядке ст. 254 ГПК РФ, а также и решение суда по такому заявлению. Я везде искала по интернету, но не смогла найти! СМЭ дает 3- ю гр. инвалидности по общ. забол. , однако, имеются все предпосылки для 2 нераб. группы. В прошлом военнослужащая, признанная негодной к воинской службе. Имею право на пенсию по выслуге лет.

Помогите!

С уважением, Татьяна.
# 15:43 11-06-2009 Людмила, обратиться
у мужа такая же проблема как у Игоря,у нас в Мурманской области хоть запокажись и решения Верховного суда и закон,в МСЭ только отвечают,что мы неправильно закон трактуем,Верховный суд им не указ
# 15:48 11-06-2009 Людмила, обратиться
Игорь, скажите как у Вас с судом,получилось чтонибудь,муж только вчера приехал с Главного бюро,ответ тот же,теперь в суд надо,подскажите с чего вы начинали и чем дело кончилось или еще не кончилось,буду благодарна любой помощи lucy0011@mail.ru
# 23:22 05-10-2009 aziz, обратиться
Помогите пожалста.Я пишу по русский плохавато но понятно.Я живу в России 17-лет все закони уважаю и наблюдаю.Работаю И П в ЦГЯ как на этом ярмаке появилос новый управляюший это уже несколько лет штрафуют за каждую мелеч и немало,это стало его бизнес и он открил для себе клетк, кто без документи заходят в ринке закроет на сели день и издиваются и по консовке наносят нескоко ударов и выгоняют и угрожает что это наш город наш рынок и у нас длиные руки надо будед удушем вас в любой точке России мы хозяева город и мне лично также урожал.Это еще не все мне збыли по его приказа 2-года назад до сих пор у меня кров течет и задного прохода я хотел заявит в милиции но они угрожали мне и моего старшего брата что вашу бизнес закроем и расколечим вас.Я не заявил в милиции но в этом году приехал комне мой младший брат он инвалид одинь нога неработает почти он вообше неходил и мы его ели-ели на ноги поставили его 10-лет личили каждый год он 3-4 месец в болнице лежит и его тоже он сам лично збыл с двумя своих колегов.Я умалял его чтобы он его незбыл он наобарот начил его збыват.Я его сказал что меня вы збыли и ешё бейте только этому инвалиду небейте мы очень долго его личили пожалста ненадо его быт я даже плакал.Они нестали мне слушатся и мне угражали и сказали что вибирай брату или твой бизнес закроем я конечно брату вибирал и они закрили мой бизнес.Сейчас у меня трое маленки дети катори являются гражданин России ФЕДЕРАЦИИ и здесь они родилис незнаю как их кормит и к этому я лечени делаю этому инвалиду катори они збивали .Они много-мног мне и наших ребят мучают просто они боятся а мне слишком довили что я вам пишу.Пожалста помогите я только на вас надеюс.Если вы непоможите я незнаю что буду делат неужели нету добрие люди.Мне многое ест сказат про ных скоре все про него ДЕНИС ИГНАТОВИЧ его поступки хуже чем гитлер моего брат 18 лет он с этих 18 лет 10 -лет в болницах лежал и личили его. Они мне угрожают что потсвят меня если я заявлении свой из милиции незабираю.Можеть уже после этого письмо мне потставят в чемто я незнаю я кажды час что то страшного он ных жду.Я Махмудов Азизхужа Мансурович уроженец рес Таджикистан гражданин Р Ф.Они мне каждий день почти угрожают пожалста помагите я только зашишаю свою права и права ивалида
# 06:44 04-03-2010 Анрей, обратиться
После того как Махмудов Азизхужа Мансурович написал жалобу в администрацию Президента РФ, и не хотел сдаваться.
28.02.2010г Рано утром у своего подьезда его жестоко убили.