инвалиды

21:24 27-12-2008 / оля, обратиться

здравствуйте уменя двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4ст с2005г яинвалид3 гр приобрела слух аппарат за свой счет отикон 34тыс вмогу ли явернуть часть денег потраченных на слух аппарат купленный в2005гсейчас так как обэтойкомпенсации узнала недавно в2007г как инвалиду выдали слух аппарат санта244 хот ядолжны были выдать суперо412поназначению сурдолога слухопротезирование малоэффективно слышу наблизком расстоянии бывает даже не разборчиво телевизор вообще не разбираю что говорят так же ина родительском собрании яустала от самой себя людям тяжело со мной общатьсяим приходится часто повторять мнеи повшатьголос что сопровожд недовольством инервностью сурдолог планирует на 2009г телевизор -телефон как средство реабилитации на мсэк мне сказали что снмут инвалидность т есоц пакет оставят аденежнуюльготу снимут так как я слухопротезирована и2грнедатут даже при полной потере слуха наработу неберут стаким недугом а уменя 2детей хочется работать но гдемненайти хорошего специалиста ислуховой аппарат чтобы я могла разбирать речь людей и работать помогите пожалуйста яживу в читинской области спасибо

Ответы

# 23:47 27-12-2008 Виноградова Марина, обратиться
1. К сожалению получить компенсацию в ФСС за приобретенный самостоятельно в 2005 году аппарат не сможете. Но если сохранились документы от 2005 года (чек, сертификат) - подайте заявление в территориальное отделение ФСС с просьбой выплатить компенсацию, попытка не пытка. Информацию см. по своему региону.

2. В заявлении в бюро МСЭ укажите все средства реабилитации в которых нуждаетесь. Про аппарат приобретенный в 2005 году можно промолчать.

3. На учете в РУЗН (биржа труда) стоите?