инвалиды

23:12 27-05-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Моего деда (86 лет, участник и инвалид ВОВ, житель Одинцово) положили сегодня в больницу, так как у него возникли проблемы с легкими - по утрам стал задыхаться. При этом сказали, что для точной постановки диагноза неободимо сделать МРТ. Стоимость такого обследования в Одинцовской больнице, где он лежит, составляет 4000 рублей. Для нас это довольно внушительная сумма, особенно в настоящее время. Делать деду МРТ бесплатно в больнице отказываются, ссылаясь на то, что льгот ветеранам и инвалидам ВОВ на эту услугу нет. Хотелось бы узнать, правда ли это, особенно учитывая, что МРТ требуется для постановки диагноза. Глянул закон о ветеранах, но из него не ясно, входит ли такое обследование в число бесплатных. Чем можно мотивировать необходимость именно бесплатного МРТ?

Ответы

# 00:20 28-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Получить от деда ДОВЕРЕННОСТЬ. Нотариального заверения не требуется. Образец могу скинуть.

2. Обратиться письменно к гл.врачу стационара на ЛИЧНОМ приеме. Просить оказать содействие для проведения по показаниям МРТ ветерану ВОВ. Не будет сдвигов в день беседы - едем в Департамент здравоохранения МО (или Министерство здравоохранения МО) с 2-я экз. ЗАЯВЛЕНИЙ + приложить копию (!) ДОВЕРЕННОСТИ.

Происходит беспредел. Что самое страшное - по отношению к ветерану ВОВ.

3. Напишите, пожалуйста, с каким диагнозом ветеран ВОВ поступал в стационар.
# 01:07 28-05-2009 Алексей, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! Завтра еду в Одинцово его навестить, поэтому буду признателен, если скинете бланк доверенности.
Есть ли какие-то законодательные акты, регулирующие бесплатность обследований, на которые можно ссылаться при беседе с главврачом?
Диагноз, с которым дед поступил: пневмония и подозрение на эмфизему легких.
# 01:08 28-05-2009 Алексей, обратиться
Забыл написать мой e-mail: metaleagle@mail.ru
# 17:54 28-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
Доверенность
на право представлять интересы

г. Саратов "17" марта 2006 г.

Я, Петров Иван Семенович, инвалид и ветеран ВОВ 15.07.1925 года рождения,
_________________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью, дата рождения)
паспорт 6500 N 245217, выданный Ленинским РОВД г. Саратова 21.08.2001 г.,
______ _______ _________________________________________
прожив. 412131 г. Саратов, ул. Лунная, д. 56, кв. 33,
_________________________________________________________________
(полный адрес по месту жительства)
поручаю Татарцеву Игорю Дмитриевичу, 24.11.1965 года рождения,
________________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью, дата рождения)
паспорт 6504 N 625757, выданный Соколовогорским РОВД г. Саратова
______ _______ ___________________________________
24.09.1999 г.,
_________________________________________________________________________
проживающему 412313 г. Саратов, ул. Нестерова, д. 155, кв. 33
___________________________________________________________
осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями 30-31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации.
___________________________________________________

_____________Здесь пишем ПРИЧИНУ____________________________________________________________

Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим
лицам только с письменного согласия доверителя.

Доверенность действительна по "17" марта 2008 г.
______________________
"17" марта 2006 г. Подпись Петров.
....................................................................................................................

1. Получите от деда доверенность. Затем пишем ЗАЯВЛЕНИЕ на ФИО гл.вр. стационара. "Уважаемый, ИО! Прошу взять под личный контроль обследование и лечение ФИО (пишем ФИО деда) находящегося на обследовании и лечении в отделении (пишем название отделения) с дата (пишем дату), диагнозы при поступлении (пишем клинические диагнозы). Дать указание лечащему врачу ФИО (пишем ФИО доктора) не препятствовать в ознакомлении с медицинской документацией моего дедушки, ветерана и инвалида ВОВ на основании доверенности от дата (пишем дату). Приложение: доверенность от дата (пишем дату) копия. Подлинник на руках. С уважением. Дата. Подпись". 2 экз. Сдать через секретаря гл.вр.или через канцелярию стационара, затем на личный прием к гл.вр.

2. "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год" Постановление Правительства РФ № 913 от 05.12.2008 г.

3. Что касается необходимости назначения именно МРТ - ответить не могу. Попробуйте продублировать вопрос в "Терапевт".
# 01:28 29-05-2009 Алексей, обратиться
Марина, еще раз большое спасибо за консультацию. Надеюсь, завтра у нас получится всё успешно разрешить (сегодня не удалось по причине отсутствия главврача). Насчет необходимости использования именно МРТ ничего сказать не могу, как врач сказал, так я и написал. Если что, буду писать Вам и терапевту.
# 16:47 29-05-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Первый шаг - доверенность.

2. Второй - подача ЗАЯВЛЕНИЯ на ФИО гл.вр. ГКБ.