инвалиды

23:41 13-06-2009 / наталья., обратиться

ребенку 3 мес.аплазия 2-4 пальцев правой руки.в краевую больницу еще не ездили.статус-инвалид детства в нашем случае получим до 18 лет ?какое положено пособие мне и ребенку?

Ответы

# 16:08 14-06-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Начать с поиска грамотного врача-специалиста в гос.мед.учреждении где проводятся операции деткам с подобными врожденными дефектами и куда выдаются т.н. "Квоты". Например ФГУ НИДОИ им. Г.И.Турнера, откройте сайт учреждения: есть возможность получения виртуальных консультаций: скинуть пленки и фотографии.

2. До полутора лет малыша получаете пособие по уходу 40 % средней заработной платы. После окончания оплачиваемого (!) отпуска по уходу есть смысл требовать направления в бюро МСЭ.
Если семья малообеспеченная, неполная, маме не оплачивается отпуск по уходу- основания для оформления инвалидности сейчас, т.е. необходимость социальной защиты малыша с ОФВ.

3. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, т.н. "Квоту", выбивать в Департаменте здравоохранения.