инвалиды

12:09 09-09-2009 / Алиса 32 года…, обратиться

Добрый день! Мой муж в возрасте 3-х лет получил травму одного глаза, перенес 7 операций на глаз, зрение правого глаза утеряно на 100% (левый глаз здоров) как следствие - инвалид детства. В возрасте 18 лет он обращался в поликлинику с вопросом продления инвалидности, но ему отказали ссылаясь на то, что теперь он по возрасту вышел из категории "инвалид детства". Внешне увечие не сильно заметно,т.к. отсутствует зрачок, а муж носит косметическую линзу маскирующую недостаток. Плюс ко всему муж не афиширует свое положение и не любит об этом говорить. Но я знаю что сейчас он стал чаще чуствовать головную боль т.к. сказывается нагрузка на 1-н глаз и мешает киста на глазу. Недавно мы узнали что людям с подобными проблемами дают инвалидностью. Вопрос - имеет ли мой муж право на инвалидность? куда нам обратиться с этим вопросом?И еще муж переживает, что в случае получения инвалидности у него могут возникнуть проблемы с работой, и ему запретят водить автомобиль, а он благополучно за рулем уже 6 лет и абсолютно на законных основаниях получил права? Заранее благодарю.

Ответы

# 16:09 09-09-2009 Виноградова Марина, обратиться
Алиса 32 года, для каких целей мужчине оформлять инвалидность? Что бы потерять основную профессию и встать на учет в РУЗН (биржа труда)?

Отсутствие одного органа не явл. основанием для признания инвалидом. С "Головными болями" к неврологу и офтальмологу на очный прием.