инвалиды

00:45 27-09-2009 / Ирина, обратиться

Марина! Здравствуйте! У меня 2 группа инвалидности с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности. Как я понимаю, с 1 января у меня пенсия и размер ЕДВ не снизятся. Скажите, пожалуйста, а степень ограничения трудоспособности, это понятие полностью исчезает из законодательства, то есть бюро МСЭК теперь вообще не будет устанавливать степень ограничения трудоспособности, а будет устанавливать только группу инвалидности? Правильно или нет? Или все-таки будет устанавливать по-прежнему степень ограничения трудоспособности, но она не будет влиять на размер пенсии и ЕДВ, а будет влиять только группа инвалидности? И такой вопрос. Могу ли я с 3 степенью устроиться на работу с 2010 года раз этого понятия больше не будет в законодательстве? Спасибо.

Ответы

# 14:33 27-09-2009 Виноградова Марина, обратиться
К специалистам, пожалуйста, очно.
# 04:43 29-09-2009 виктор, обратиться
С теми у кого 2 группа 3 степень с 01.01.10 года вообще много непонятного. Какая будет группа ? или 2-я с выпплатой пенсии по 1-ой ,или первая непонятно. По логике если отменяются степени значит должна быть группа, но вот какая? А также можно ли будет работать тем кто каким либо образом сможет это делать. Ясно только то, что пенсии и соц. выплаты будут по первой группе и это радует. Везде задаю эти вопросы, но отвечать никто не желает, может это военная тайна?
# 16:10 29-09-2009 Виноградова Марина, обратиться
Виктор, размер ЕДВ действительно останется прежним. Разъяснений Минздрава по справкам бюро МСЭ выданным до 01.01.2010 г. пока нет.

Статья № 37: http://www.consultant.ru/online/base/?r … p=11#p2272

Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009)

4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
# 00:37 30-09-2009 виктор, обратиться
Спасибо Марина.
# 01:27 30-09-2009 виктор, обратиться
Извините Марина еще один вопрос. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 г. Москва О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами
1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Будет ли этот указ распространяться на инвалидов 2 группы 3 степени так же как на инвалидов 1 группы? Вроде бы это мера социальной поддержки. Имется ввиду если еще не достиг престарелого возраста. Спасибо.
# 17:18 30-09-2009 Виноградова Марина, обратиться
виктор, не могу ответить. Настолько все запутанно в ФЗ № 213 и отсутствуют разъяснения Минздравсоцразвития. По логике, с 2010 г. инвалиды имеющие III ст. приравниваются к инвалидам I гр. См. ст. № 37 ФЗ № 213.

Так что придется ждать пока Минздравсоцразвите разродится "Методичками" и разъяснениями.

Думаю не будет лишним застолбить факт обращения в ПФ в начале 2010 г. с просьбой назначить компенс.выплату по уходу за инвалидом I гр. 2 заявления: от неработающего трудоспособного потенц. ухаживающего и от инвалида.
# 23:10 19-10-2009 виктор, обратиться
Здравствуйте Марина! Вот какой ответ мне дал Пенсионный фонд Североуральска. Пенсионный фонд 2009-10-18 22:29
Нет. Так как Указом Президента предусмотрено, что компенсационные выплаты по уходу, устанавливаются лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы.
Пенсионный фонд 2009-10-20 00:45
В Указе Президента речь идет не о мерах социальной поддержки инвалидов, а об установлении компенсационной выплаты за уход, гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1-ой группы, и др., поименованным в Указе. А группа у инвалида 2-ой группы с 3-ей степенью с 01.01.2010 так и останется 2-ая. В Законе 213-ФЗ речь идет о том, что в результате изменения законодательств а не должны уменьшатся пенсии у тех граждан, которым пенсии были установлены ранее.
# 01:18 20-10-2009 виктор, обратиться
Ирина, как я понял с 01.01.2010 года у Вас размер пенсии и ЕДВ останется прежним, но если Вам нужно будет проходить очередную перекомиссию то Вам на 99% поставят ту группу которая была т.е. вторую и выплаты будут намного скромнее. Степень ограничения трудоспособности, это понятие полностью исчезает из законодательства, то есть бюро МСЭК теперь вообще не будет устанавливать степень ограничения трудоспособности, а будет устанавливать только группу инвалидности. А работать со второй группой в специально созданных условиях конечно можно.
# 17:52 13-11-2009 георгий, обратиться
Виноградова Марина,
Скажите, пожалйста, ветерану и инвалиду войны 85 лет. Без посторонней помощи обходиться не может. Отдел соцзащиты по непонятной причине не дает ему 1-ю группу.
# 16:05 03-07-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня 1 группа инвалидности степень 3. С августа по ноябрь месяцы 2009 года мне было сделано 4 операции на глаз. Мне знакомая сказала, что мне положена материальная помощь от государства. Операции были бесплатные, но на лекарственные средства денег ушло много. Чеки не сохранились. Подскажите пожалуста имею ли я право на мат.помощь, если да, то без чеков дадут ли мне ее, и не вышел ли у меня срок? И какой пакет документов мне нужен? Спасибо большое заранее.
# 05:28 12-10-2010 Оксана, обратиться
Виноградова Марина, Здравству1те. Хотела бы уточнить информацию об инвалидности и степенях. Мой муж инвалид 2-ой группы 3-ей степени (туберкулез открытой формы,оперированный). В сентябре 2010 года прошел переосвидетельствование, так и оставили 2-ую группу, хотя состояние ухудшилось. За октябрь пришла пенсия на 3400руб. меньше. Мы вообще в шоке. Хотелось бы получить разьяснения. Раньше эта группа по степени приравнивалась к первой группе. А теперь неизвестно что.
# 06:24 07-12-2010 владимир…, обратиться
У меня ребёнок-инвалид, но местные налоговые органы взимают с него транспортный налог, ссылаясь на транспортный налог сахалинской области, где льготы предоставляются только инвалидам с детства. Правомочно ли ....
# 17:45 12-08-2011 Елена, обратиться
Хочу спросить Вас правомерно-ли у меня сняли инвалидность, перенесла рак шейки матки , удалили все-даже лимфоузлы так, как боялись что там останутся метастазы,с последующим проведением лучевой терапии проводили и наружнее и внутреннее облучение - 4 года я была на инвалидности 3 группа 1 степени а сегодня мне сказали что я полностью здорова, разве у меня все выросло и я могу родить дочку, я еще молода но супружеских обязаностей я выполнять не могу, живем на съемной квартире и что делать я не знаю помогите мне пожалуйста.
# 20:35 18-06-2012 Кристина…, обратиться
Подскажите, на какие выплаты и льготы я имею право в 2012 году, если я инвалид с детства 3 группы, 1-я степень ограничения трудовых способностей и у меня на иждивении дочь 2 года 2 месяца. При обращении в пенсионный фонд мне только сейчас назначили лдоп. выплату к пенсии на иждивенца, хотя дочери уже 2,2 года. Имею ли я право подать на перерасчет выплаты на иждивенца с 2010 года?? т.к. я ранее обращалась в пенс.фонд и мне сказали, что ничего не положено при рождении ребенка, сегодня когда прошло 2,2 года, мне назначат доплату к пенсии с июля (заявление я подала в июне 2012г). как мне вернуть мои деньги? Подскажите по цифрам ХМАО какую пенсию я должна получать по статьям выплат?В пенсионном не отмечено также, что у меня 1-я степень ограничения? может подать документы и я получу больше доплат? Благодарю Вас. Жду ответа.
# 20:39 18-06-2012 Кристина…, обратиться
Виноградова Марина,
Подскажите, на какие выплаты и льготы я имею право в 2012 году, если я инвалид с детства 3 группы, 1-я степень ограничения трудовых способностей и у меня на иждивении дочь 2 года 2 месяца. При обращении в пенсионный фонд мне только сейчас назначили лдоп. выплату к пенсии на иждивенца, хотя дочери уже 2,2 года. Имею ли я право подать на перерасчет выплаты на иждивенца с 2010 года?? т.к. я ранее обращалась в пенс.фонд и мне сказали, что ничего не положено при рождении ребенка, сегодня когда прошло 2,2 года, мне назначат доплату к пенсии с июля (заявление я подала в июне 2012г). как мне вернуть мои деньги? Подскажите по цифрам ХМАО какую пенсию я должна получать по статьям выплат?В пенсионном не отмечено также, что у меня 1-я степень ограничения? может подать документы и я получу больше доплат? Благодарю Вас. Жду ответа.