инвалиды

14:33 08-10-2009 / Резус, обратиться

Добрый день,Марина!
Ребенку 14 лет,на инвалидности с 3-хлетнего возраста.Состоит на учете у психиатра.
,Д-з:F-70.08,легкая умственная отсталость,резидуальная энцефалопатия с 2-стор.пирамидной недостаточностью.Астенич.синдром.Системная дисплазия соед.ткани.Неврозоподобные проявления(Снохождения и сноговорения).Системное недоразвитие речи легкой степени.
Это заключение давали специалисты при прохождении психолого-медико-педагогической комиссии 3 года назад.На днях проходили повтор.Оставили то же самое,только спорили насчет умственной отсталости:50 на 50 --легкая?выраженная?Потом вышла и. о .завед.и сказала "выраженная",на что регистратор ответила:"Я уже успела все заполнить".Из-за лени переписать выписку из протокола нас в этом году могут лишить инвалидности,слышала,стало очень строго...Спасибо!

Ответы

# 16:32 08-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Резус, уточните, речь о заполнении направления в бюро МСЭ или уже прошли переосвидетельствование?

Какой врач-специалист заполнял посыльный лист, детский психиатр в ПНД?

Подросток обучается на дому или в специализированном уч.заведении?
# 13:41 09-10-2009 Резус, обратиться
Здравствуйте,Марина!
Переосвидетельствование пройдем только в январе"10г.А эта была комиссия ПМПК.Как говорится,уже начали собирать бумаги на январь.
Посыльный лист нам заполняет детский психиатр в поликлинике.
Ребенок учится в обыкновенной средней школе по программе 8-го вида(от интерната я отказалась)
Спасибо!
# 19:49 09-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
8-ой вид - специализированное учебное заведение.

Попросите выдать "Характеристику": кл.руководитель, школьный психиолог, директор. Текст составьте сами.

Вопросы. В ПНД с подросток не обращались? Лечение в стационаре за прошедший год есть?
# 11:30 10-10-2009 Резус, обратиться
Добрый день,Марина!
Насчет 8-го вида обучения в спецшколе -у нас небольшой городок и нет даже коррекционного 7-го класса,а ездить 40км каждый день-
нереально(как знаете,я отказалась от интерната)

Характеристику пишет каждый год кл.руководитель,от психолога из поликлиники тоже берем заключение. Скажите,почему именно мной должен составляться текст характеристики?

В ПНД ребенок обследовался и лечился в течении 36 дней год назад,при прошлой перекомиссии на инвалидность не требовали стацлечения--у нас были амбул.лечения и реабилитационное.
А нам обязательно
каждый год надо проходить стацлечение в ПНД?И что бы Вы посоветовали,кто,как и что написал?!
Заранее спасибо!
# 13:34 10-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. "Коррекционный" класс в обычной общеобразовательной школе или ребенок обучается по индивидуальной программе?

2. Если текст школьной характеристики полностью устраивает - замечательно.

3. При ПНД есть "Дневное" отделение для деток, дневной стационар? Нет необходимости определять ребенка в ПБ.

4. Вы не работаете, т.к. вынуждены ухаживать за ребенком?
# 13:12 11-10-2009 Резус, обратиться
Здравствуйте,Марина!
--В обычной общеобразовательной школе по индивидуальной программе.
--От республиканского центра(где раньше находился ПНД)мы живем на расстоянии 250км.А ПНД перевели с прошлого года еще дальше где-то на 100-120км.Я не знаю, есть ли там дневное отделение(в центре не было)
--нет,ухаживает муж(он в пенсионном возрасте)
Спасибо!
# 15:19 11-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Поняла.

Какие на руках документы подтверждающие прохождение курса лечения или реабилитации? Может у вас есть какие нибудь специализированные, именно для таких деток, занятия. Например при ПМПК: психолог, реабилитолог и т.п.

У школьного психолога дополнительные занятия не проводятся?

Еще пригодится документ, на основании которого ребенок получает образование по индивидуальной программе.
# 21:37 11-10-2009 Резус, обратиться
Спасибо огромное,Марина!
--В этом году стацлечение не получали,только амбулаторное.На реабилитационное тоже пока не ездили(по показаниям --ближайший реабил.центр находится от нас 95км,путевки дают без сопровождения одного из родителей и с ее диагнозом боязно оставлять там одну).
--Есть у нас и в детской поликлинике ,и в школе психолог,только сколько я не просила,не проводят они занятия.
--Марина,этот документ с ПМПК?
С ув.
# 16:06 12-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Не поняла ответа. Есть "Заключение ПМПК" с рекомендациями обучения по индивидуальной программе? Каким образом, на основании какого ДОКУМЕНТА, ребенок получает среднее образование по индивидуальному плану?

Узнайте где находится ПМПК, если не разу не были.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 марта 2009 г. N 95

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"