инвалиды

12:21 10-10-2009 / Виктория…, обратиться

Может ли панникулит являтся причиной установления группы инвалидности и каковы критерии установления группы при данном заболевании?

Ответы

# 13:59 10-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Виктория, направляет пациента в бюро МСЭ ЛПУ при наличии признаков инвалидности.

Все "Критерии" содержатся в Постановлении правительства РФ № 95 от 20.02.2006г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Формулировка клинического диагноза неполная. Ищите грамотного доктора.

.
# 18:23 10-10-2009 Виктория…, обратиться
Марина, диагноз с которам отправляют на освидетельствование синдром Вебера-Кристчена.Может ли этот диагноз служить причиной установления групы инвалидности, если да,то в каких случаях.
# 22:11 10-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Не с диагнозом ЛПУ направляет на МСЭ, а с инвалидизирующими признаками.

Не видит ВК ЛПУ (врачебная комиссия) этих признаков - пациенту отказывают в направлении в бюро МСЭ. Выдается справка с отказом.

Начать с леч.врача. Просим направить на ВК (врачебная комиссия).
# 22:45 10-10-2009 Виктория…, обратиться
Марина,я работаю врачем-экспертом в одном из бюро МСЭ.По существующему законодательству ни один врач не вправе отказать пациенту в направлении на МСЭК.Я имела ввиду немного другое.Реактивный панникулит очень мало изучен.Я молодой специалист и с этим сисндромом еще не сталкивалась.Для меня интересны критерии установления инвалидности по данному заболеванию.Может быть нужно ориентироваться на ревматические болезни из класса диффузных болезней соединительной ткани, и исходить из имеющихся критериев?
# 15:29 11-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

(выдержка) *** 19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.***

(выдержка) *** II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.***

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ МКБ-10: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MED;n=1991