инвалиды

10:54 11-01-2010 / Галина / 0, обратиться

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста по вопросу профзаболевания:моей маме в 2000 году (после продолжительной работы в литейке 1 список) было поставлено основное проф.заболевание-проф.миофиброз верхних конечностей+сопутствующее заболевание нерезковыраженный бронхит ЛН-0ст.В этом же году мама переезжает на ПМЖ в деревню.В 2002 при повторном обслед.в проф.институте:основной диагноз тот же+сопутствующий хронический бронхит ЛН-Iст;начиная с 2004г. КЭК переносит сопутствующее заболевание хронический бронхит в графу диагноз основного заболевания.Вопрос:правомерен ли отказ ВТЭК в утверждении второго проф.заболевания,на основании того,что бронхит был выявлен не во время работы на предприятии,а уже после переезда мамы в деревню(получается,что легочную недостаточность она приобрела на свежем воздухе)?Врач профинститута уверена,что действия ВТЭК незаконны,т.к.в сам институт не было сделано ни одного запроса по второму заболеванию.Все акты исследования имеются.Имеет ли смысл маме бороться?

Ответы

# 17:07 11-01-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Галина, уточните что за "Проф.институт" установил профессиональное заболевание и в каком году.

2. При первоначальном признании инвалидом (год?) % утраты проф. были установлены?
# 17:42 11-01-2010 Галина, обратиться
1.ФГУН "Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профессиональной патологии" Роспотребнадзора установил основной диагноз:проф.вегетомиофиброз верхних конечностей в марте 2000 года.
2.Инвалидом не признали,но назначили ежемесячные выплаты в % от заработка.
# 17:58 11-01-2010 Галина, обратиться
Изначально,в 1999-2000гг,мама начала заниматься подтверждением именно проф.бронхита,т.к.бронхиты не прекращались,именно из-за этого она и уехала в деревню.Но в 2000г. в институте проф.патологии установили основным диагнозом другой,а бронхит поставили сопутствующим.Потом и его сделали (там же),как основное.Но ВТЭК отказывает в назначении выплаты по второму заболеванию.
# 18:00 11-01-2010 Галина, обратиться
Кстати,переехала она во Владимирск.обл. и именно владимирская ВТЭК отказывает в этой выплате.
# 18:25 11-01-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Т.е. женщина не признанная инвалидом хочет добиться выплат ФСС по другому проф.заболеванию? Верно понимаю?

2. Напишите дату освидетельствования в бюро МСЭ с установлением % утраты проф.
# 19:56 11-01-2010 Галина, обратиться
Все правильно.По первому заболеванию она получает выплаты.Степень утраты трудоспособности по первому заболеванию 10% установлена 10.04.2000г.Одновременно было установлено сопутствующее заболевание:нерезко выраженный бронхит ЛН-0ст.Когда в 2002г.мама приехала на повторное освидетельствование по основному заболеванию,в Заключении КЭК бронхит снова был как сопутствующее заболевание,но только уже хронический и ЛН-1ст.А с 2004г.-по настоящее время во всех Заключениях уже в графе Диагноз основного заболевания ставят: Профессиональный хронический абструктивный нерезко выраженный катаральный бронхит.Профессиональный миофиброз верхних конечностей.
Выплаты по сопутствующим заболеваниям не полагаются. Но с 2004г. бронхит - основное заболевание. Имеются Акты о случае проф.заболевания от 2000г,2004г.,где описаны условия работы,и причины:помимо всего-кремнийсодержащая пыль в концентрациях 12,8м/м3 (ПДК-2,0).Это же явно относится к бронхиту,а не к конечностям.
Мама хочет добиться выплат и по второму проф.заболеванию.На ВТЭК ей отказали дважды,руководствуясь тем,что бронхит,как основное заболевание,появился уже после ее работы на предприятии(то есть во время проживания в деревне).В Институте проф.патологии главврач маме советует подавать в суд.Она хотела бы знать есть ли шансы выиграть это дело?
# 21:58 11-01-2010 Виноградова…, обратиться
Дату последнего переосвидетельствования в бюро МСЭ, пожалуйста.
# 23:55 11-01-2010 Галина, обратиться
08.05.2008г.,т.е.в этом году ей опять надо ехать на переосвидетельствование(каждые 2 года).
# 20:40 12-01-2010 Виноградова Марина, обратиться
Май 2010 г.

1. В настоящий момент женщина трудоустроена? Если да, то профессия (специальность).

2. Ск. дней временной нетрудоспособности за последний год, вкл. стационарное лечение по основному заболеванию.
# 15:01 13-01-2010 Галина, обратиться
1.В настоящий момент мама не работает.Она пенсионерка с 2005года.
2.По основному заболеванию обращается регулярно,по второму-несколько раз болела бронхитом.Все обращения в мед.карте зафиксированы.Но лист нетрудоспособности ей не давали,выписывали лечение(таблетки,уколы) и до следующего раза.Делала рентген.Стационарно по таким заболеваниям у них не кладут.
# 18:50 13-01-2010 Виноградова Марина, обратиться
Напишите, пожалуйста, дату последней госпитализации по ОСНОВНОМУ заболеванию.
# 21:49 13-01-2010 Галина, обратиться
Если Вы имеете ввиду то время,когда она проходит переосвидетельствование,при этом лежит в институте профпатологии 3 недели и там дают заключение,с кот.она идет на ВТЭК,то это было в апреле-мае 2008 года.
Если же речь идет о стационарном лечении основного заболевания,то там,где она проживает,больницы нет,только поликлинника,а в районный центр ее не кладут,т.к.нет мест(или так говорят).Так что все лечение проходит амбулаторно. Последний раз обращалась в поликлиннику в ноябре 2009г.
Марина,у нее вопросов по выплатам по основному заболеванию(по рукам)нет.Ее интересует,почему ей не назначают выплаты по второму заболеванию(хронический бронхит),которое теперь также основное (по заключению института профпатологии).
# 23:36 13-01-2010 Виноградова Марина, обратиться
Галина, бюро МСЭ устанавливает % утраты проф. Хоть 100 заболеваний - более 30 %, устанавливается III гр. Даже если по II заболеванию женщина добьется % утраты проф. - % выше все равно не станут, не суммируются. Как было 10 %, так и останется.

Получается всего 21 день (24 месяца) стационарное лечение. Для повышения % утраты проф. до 30 и признания инвалидом этого не достаточно.

Рекомендую начать с получения всех актов (копий) освидетельствований бюро МСЭ. Заказное письмо с уведомлением.
# 14:40 14-01-2010 Галина, обратиться
Спасибо,мы все равно попытаемся...
Здесь деревня и поэтому добиться,чтобы положили на обследование или лечение в район.б-цу очень сложно,тем не менее,курсы лечения (например,уколы,на аппаратах) она все равно проходит в поликлиннике,все документально зафиксировано.
Едиственное,что меня интересует,т.е.нам нужно добиваться 30% утраты проф.?Если,например,поставят 20% утраты по обоим заболеваниям,то платить все равно будут 10%?
# 16:34 14-01-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Более 30 % утраты проф. - устанавливается группа инвалидности.

2. Да хоть тундра с пустыней, порядок направления на госпитализацию в специализированные ЛПУ один. Обращайтесь в Управление (Департамент) здравоохранения с просьбой выдать "Направление на госпитализацию" в отделение пульмонологии в конкретное ЛПУ (стационар).

3. Без стац. эпикризов (выписок из больниц) доказать ухудшение состояния здоровья + прогрессирование проф.заболеваний, не получится.

4. Начать с поиска авторитетного ЛПУ (стационар) в регионе и получить туда "Направление на консультацию", далее госпитализироваться по решению госпитальной комиссии ЛПУ. Ищем грамотного врача-пульмонолога.
# 22:33 14-01-2010 Галина, обратиться
Марина,все поняли,будем действовать.Большое Вам спасибо.
# 15:06 18-01-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Мне 49 лет. В сентябре 2009 г. досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), т.е. заболевание получено в период военной службы в Минобороны РФ.
Имею свидетельство о болезни с заключением ВВК: Гипертоническая болезнь второй стадии. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты без признаков сердечной недостаточности. Пароксизмальная мерцательная аритмия. Суправентрикулярная экстрасистолическая аритмия. Алиментарно-конституциональное ожирение второй степени. Обменный стеатоз печени без нарушения функции печени. Геморрой, ремиссия. Сложный близорукий астигматизм правого глаза степенью в 1,0 Д, близорукость левого глаза в 2,5 Д. Частичная вторичная адентия.
Состояние здоровья в осеннее-зимний период ухудшилось: приступы головной боли бывают очень часто (от любой нагрузки и изменения погоды). Резко поднимается давление до 200/110, чувство нехватки воздуха, резкая сжимающая боль в груди, ватные ноги и руки. В течении 3 лет принимаю огромное количество таблеток, прохожу лечение в госпиталях и санаториях…толку пока нет.
Добрые люди, посоветовали обратиться к Вам за советом: положена ли мне инвалидность и как грамотно действовать ? Спасибо.